"Единая Россия" предложила президенту Медведеву четыре кандидатуры на пост мэра Москвы
Президент России
"Единая Россия" предложила президенту Медведеву четыре кандидатуры на пост мэра Москвы Игорь Левитин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" предложила президенту Медведеву четыре кандидатуры на пост мэра Москвы
Президент России
 
 
 
 
 
 
Людмила Швецова
Префектура СЗАО

"Единая Россия" предложила президенту Медведеву четыре кандидатуры на пост мэра Москвы. Игорь Левитин - министр транспорта; Сергей Собянин - вице-премьер, глава аппарата правительства; Валерий Шанцев - губернатор Нижегородской области; Людмила Швецова - заместитель председателя правительства Москвы. Ранее Медведев встречался со всеми четырьмя кандидатами, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, сообщает "Интерфакс".

Медведев обещал окончательно определиться с выбором из четырех кандидатов на пост мэра Москвы в ближайшее время. "В рамках установленных законом процедур я продумаю окончательно свое решение и в положенном порядке внесу, чтобы Мосгордума наделила полномочиями", - сказал глава государства на встрече с руководством "Единой России".

"Для нового мэра самым главным остается поддержание уровня жизни, решение социальных проблем, продолжение социальной политики, которая была, но, естественно, на новом уровне, имея в виду, что в Москве достаточное количество проблем", - сказал глава государства на встрече с руководством "Единой России".

Кроме того, "Москва - это огромный мегаполис, который нуждается в целом ряде решений", - считает Медведев. Однако, по его словам, "о них еще говорить не стоит". "Эти вопросы обсудим с тем лицом, которое я предложу для наделения полномочиями", - уточнил президент.

Медведев отметил, что знает всех кандидатов в мэры. "Это все известные люди. Я действительно, рассматривая предложения, которые были у партии, прежде всего акцентировал внимание на этих кандидатурах. У меня были контакты с ними", - сообщил он.

- Лужков спокойно воспринял имена кандидатов
- В "Справедливой России" считают, что мэром Москвы будет назначен Сергей Собянин
- Столичные единороссы готовы утвердить мэра с первого раза
- Оппозиции не нравится ни один из кандидатов
- В КПРФ довольны, что среди кандидатов на пост мэра Москвы нет "одиозных фигур"

"Я считаю, что каждый из названных кандидатов в целом способен возглавить такой крупный город, как наша столица - Москва", - отметил президент. Он добавил, что "это очень большая ответственность".

52-летний Сергей Собянин в настоящее время занимает должность заместителя председателя правительства РФ - руководителя аппарата правительства. Уроженец Тюменской области, в прошлом он был губернатором этой области, первым заместителем полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе, руководителем администрации президента РФ.

58-летний Игорь Левитин - министр транспорта РФ. В 1980-90 гг был военным комендантом железнодорожного участка и станции Ургал Байкало-Амурской магистрали и заместителем начальника управления военных сообщений на Московской железной дороге. После увольнения в 1994 году из Вооруженных Сил несколько лет занимался бизнесом.

63-летний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев с 1975 по 1991 год работал на партийных должностях. В 1994 году был назначен членом московского правительства, а с 1996 по 2003 гг - вице-мэром столицы. Врио первого заместителя мэра Москвы Людмила Швецова родилась в 1949 году в Алма-Ате и окончила Харьковский авиационный институт. Была председателем Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им В.И. Ленина, работала в аппаратах ВЛКСМ, президиума Верховного Совета СССР, а с 1994 года занимала различные посты в правительстве Москвы.

Как уточнил сегодня Борис Грызлов, Собянин является членом Высшего Совета "Единой России", Шанцев - член Политсовета регионального отделения партии Нижегородской области, а Швецова и Левитин - сторонники "Единой России". "Это наш актив", - подчеркнул Грызлов.

Руководители "Единой России" приехали сегодня в резиденцию президента РФ Дмитрия Медведева в Горки-9, чтобы обсудить с главой государства кандидатуры на пост мэры Москвы.

В консультациях участвуют также секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев и первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

Накануне предполагалось, что президиум Генсовета "Единой России" уже утром в субботу утвердит фамилии кандидатов, однако сегодня единороссы решили сначала согласовать их с президентом РФ и только потом официально представить кандидатуры на его рассмотрение.

Как сообщил секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, именно поэтому сегодняшнее заседание этого партийного органа было перенесено в подмосковную резиденцию президента.

"Ввиду особой важности вопроса члены президиума, прежде чем примут окончательное решение о внесении кандидатур из членов и сторонников нашей партии, хотели бы знать, кого президент РФ считает достойными кандидатами на пост мэра столицы", - сказал Володин.