Президент России Дмитрий Медведев оценивает как "весьма неплохие" шансы договориться с США по новому соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев оценивает как "весьма неплохие" шансы договориться с США по новому соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) "Шанс договориться есть точно, - сказал президент во время беседы с директором информационных программ "Первого канала" Кириллом Клейменовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев оценивает как "весьма неплохие" шансы договориться с США по новому соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)
Первый канал
 
 
 
"Шанс договориться есть точно, - сказал президент во время беседы с директором информационных программ "Первого канала" Кириллом Клейменовым
Первый канал
 
 
 
По словам главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС, "сейчас идет активная работа: выехала большая компетентная делегация из России в Европу для того, чтобы вместе с американскими экспертами продолжить согласование этого документа (нового договора по СНВ)"
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев оценивает как "весьма неплохие" шансы договориться с США по новому соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

"Шанс договориться есть точно, - сказал президент во время беседы с директором информационных программ "Первого канала" Кириллом Клейменовым. "Нынешняя американская администрация проявила к этой теме вполне нормальный интерес", - отметил Медведев.

Он напомнил, что "срок действия прежнего договора об СНВ истекает 5 декабря текущего года". "В принципе мы поставили нашим переговорщикам задачу: успеть договориться. Я думаю, что шансы весьма неплохие".

В Женеве с 21 сентября по 3 октября проходил шестой раунд российско-американских переговоров по СНВ. Эксперты работали над согласованием статей проекта нового договора, а также его технических аспектов, передает РИА "Новости". Итоги переговоров будут доложены на встрече в Москве 13 октября госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

По словам главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС, "сейчас идет активная работа: выехала большая компетентная делегация из России в Европу для того, чтобы вместе с американскими экспертами продолжить согласование этого документа (нового договора по СНВ)". "Но нужно проявить и мудрость с двух сторон, и желание слушать друг друга, и понимание некоторых современных реалий", - заявил Медведев.

"В конечном счете мы должны стремиться к безъядерному миру. Да, сегодня это такая общая задача, которая многим кажется совершенно неисполнимой. Но, тем не менее, мир без ядерного оружия - это все-таки тот идеал, который должен быть у нас в повестке дня", - считает президент.

Полная запись беседы выйдет в эфир на "Первом канале" 11 октября в 21:00 по московскому времени.

Напомним, 6 июля в Москве президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали рамочное соглашение по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), которое будет основой для нового договора по СНВ. В документе, подписанном в первый день московского саммита, Россия и США заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц. Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по предельным уровням в договоре, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров.

Срок действия нынешнего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) истекает 5 декабря 2009 года. Он был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч, напоминает "Росбалт".

В 1993 году Россия и США подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года, который запрещал создание противоракетных систем.

В 2002 году был подписан Договор о стратегических наступательных потенциалах (СНП), подразумевающий сокращение к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США до 1700-2200 ядерных боезарядов.

Россия в 2005 году предложила американской стороне заключить новое соглашение взамен договора о СНВ.

Он также отметил договоренность, достигнутую "с американскими партнерами, с другими странами, участвовать в подготовке саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, который состоится в апреле 2010 года". "И это тоже вклад в общую повестку дня", - отметил Медведев.