В Забайкальском крае впервые выберут парламент
Oblduma.chita.ru
В Забайкальском крае впервые выберут парламент
 
 
 
В Забайкальском крае впервые выберут парламент
Oblduma.chita.ru

В избирательной кампании Законодательного собрания Забайкальского края I созыва принимают участие 35 из 42 депутатов Читинской областной Думы. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

"Только по партийным спискам проходят 16 человек, по одномандатным избирательным округам - 6 депутатов, и 13 человек заявлены в партийные списки и числятся кандидатами в одномандатных избирательных округах", - сообщила агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы Читинской областной думы Ольга Кобзистая.

Она также добавила, что в избирательные списки регионального отделения партии "Единая Россия" включены 12 депутатов, забайкальского отделения КПРФ - 8, Аграрной партии России - 6, регионального отделения ЛДПР - 2 и "Справедливой России" - 1 депутат областной думы.

"В состав Читинской областной думы в 2004 году прошли 17 депутатов прежнего созыва" - отметила собеседник агентства.

По мнению аналитиков, присутствие во вновь избранном законодательном органе политиков, имеющих опыт законотворческой работы, позволяет депутатскому корпусу, с одной стороны, избежать длительной "раскачки" после выборов и своевременно начать работу над новыми законопроектами, а с другой - обеспечивает качество нормотворчества и эффективность принимаемых законов, отмечает агентство Zabinfo.

Напомним, в соответствии с конституционным законом "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа" Забайкальский край считается образованным с 1 марта 2008 года, с этой же даты прекращается существование Читинской области и Агинского Бурятского АО.

В составе Забайкальского края в границах территории автономного округа создана административно-территориальная единица с особым статусом - Агинский Бурятский округ.

Выборы объединенного регионального парламента состоятся 12 октября 2008 года. Краевое Законодательное собрание будет избираться сроком на 5 лет. В его состав войдут 50 депутатов. Из них, 25 человек избираются по общекраевому партийному списку, 20 депутатов представят бывшую Читинскую область и пятеро - Агинский Бурятский округ.

Как ранее сообщалось, председатель Совета Федерации Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Забайкальский край остался удовлетворен ходом избирательной кампании в первое Законодательное собрание Забайкальского края.

По его словам, избирательная кампания проходит в спокойном конструктивном соперничестве партий. Без перехлестов и неправильных технологий, "очень близко, к тому, как должны проходить региональные выборы в субъектах РФ".

Вместе с тем сообщалось, что прокуратура Забайкальского края в ходе предвыборной кампании выявила 53 нарушения законодательства.

Напомним, помимо Забайкалья 12 октября выборы законодательных органов власти пройдут еще в четырех российских регионах (Иркутская, Кемеровская, Сахалинская области, а также досрочные выборы парламента Чечни).