В 68 субъектах Российской Федерации в воскресенье прошел единый выборный день. 14 млн избирателей выбирали местных депутатов и глав муниципальных образований
Вести
В 68 субъектах Российской Федерации в воскресенье прошел единый выборный день. 14 млн избирателей выбирали местных депутатов и глав муниципальных образований Голосование в Великом Новгороде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 68 субъектах Российской Федерации в воскресенье прошел единый выборный день. 14 млн избирателей выбирали местных депутатов и глав муниципальных образований
Вести
 
 
 
Голосование в Великом Новгороде
Вести
 
 
 
Голосование в Великом Новгороде
Вести

В 68 субъектах Российской Федерации в воскресенье прошел единый выборный день. 14 млн избирателей выбирали местных депутатов и глав муниципальных образований. Свои списки для участия в выборах в местные законодательные собрания выдвинули 14 партий. "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР зарегистрировались во всех девяти субъектах, "Патриоты России" - в восьми, РПЖ и "Родина" - в семи, РПП, Республиканская партия и "Народная воля" - в шести, а "Яблоко" - в двух субъектах.

Практически во всех регионах выборы признаны состоявшимися. В 4 субъектах прошли выборы мэров городов, в десятках регионов состоялись муниципальные выборы. На Сахалине и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе прошли довыборы депутатов Госдумы по одномандатным округам.

Но самое большое внимание было приковано к голосованию в девяти регионах - Приморском крае, Карелии, Чувашии, Туве, Астраханской, Липецкой, Новгородской, Свердловской и Еврейской автономной (ЕАО) областях, где проходили выборы в законодательные собрания по пропорциональной системе.

Как сообщил председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков, на выборах в законодательные органы власти всех 9 субъектов РФ победу одержала "Единая Россия". Общее число депутатских мандатов, которые эта партия получит в законодательных собраниях, составляет 244, что составляет 53,9% от общего числа мандатов, разыгранных на выборах.

Следующий единый день голосования пройдет в марте 2007 года, когда ожидаются выборы в законодательные органы в 15-17 регионах. Глава ЦИК убежден, что март станет главной репетицией грядущих парламентских и президентских выборов. "Генеральная репетиция впереди, но рабочая репетиция начинается в октябре", - считает глава ЦИК России.

- Вчерашние выборы - праймериз для Сергея Миронова
- Нарушения во время региональных выборов: не обошлось без стрельбы
- Как проходили в воскресенье выборы в регионах

По словам Вешнякова, согласно предварительным данным, в среднем явка избирателей на региональных выборах 8 октября составила 35,6%. "Можно констатировать, что выборы в законодательные органы власти девяти субъектов России, которые прошли 8 октября, состоялись", - заявил Вешняков на пресс-конференции в понедельник.

КПРФ, по информации Вешнякова, получила 31 мандат и по пропорциональной и по мажоритарной системам в восьми регионах, что составляет 6,8% от общего числа мандатов. Российская партия пенсионеров получит право распределять 19 депутатских мандатов в шести субъектах (4,6% от всех мандатов).

23 депутата от Российской партии жизни будут представлены в заксобраниях четырех регионов (5% от общего числа мандатов). ЛДПР будет представлена семью депутатами в Законодательных Собраниях трех регионов. Семь депутатских мандатов получит партия "Родина" в Законодательном Собрании Астраханской области, сообщил глава ЦИК.

Вчерашние выборы - праймериз для Сергея Миронова

Одна из главных интриг нынешней кампании - какие результаты покажет еще юридически не оформившаяся коалиция "актуальных левых", пишет ГАЗЕТА.GZT.ru. Для них прохождение хотя бы в трех регионах станет не только дефиле перед Кремлем, но и аргументом в переговорном процессе. Накануне лидер РПП Игорь Зотов сообщил, что рассчитывает преодолеть 7-процентный барьер, по крайней мере, в Свердловской области, ЕАО и Приморском крае. А первый зампред фракции "Родина" Иван Харченко наибольшие надежды возлагал на Астраханскую область. "Нынешняя кампания позволит увидеть стартовые возможности будущей единой партии за год до парламентских выборов", - заявил Харченко и отметил, что "показателен будет суммарный результат всех трех партий".

У Партии жизни особая ситуация. После августовских сообщений об ее объединении с "Родиной" всем стало понятно, что Кремль впервые сделал на нее серьезную ставку. Напомним, что во всех трех регионах, где РПЖ поначалу сняли с регистрации, она была вскоре восстановлена. Это вовсе не то, что было в начале года с "Родиной", которую снимали всюду, где можно, потому что ее лидер Дмитрий Рогозин попал в кремлевскую опалу.

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что вчерашние выборы станут, в первую очередь, праймериз для Сергея Миронова. С этой точки зрения многое для РПЖ зависит от исхода голосования в Липецкой области, где спикер Совета Федерации возглавлял список "жизненцев".

"Если в Липецкой области они проходят, то Миронов стартует как серьезная электоральная фигура и как претендент на первое место в будущей партии", - заявил Макаркин. По его мнению, несмотря на декларацию своей оппозиционности, именно восстановление, а не снятие РПЖ с выборов добавило ей очков. "Региональный истеблишмент, таким образом, увидел, что эта партия вполне устраивает Кремль и что в эту партию можно инвестировать", - отметил эксперт.

Однако последние дни перед выборами в Липецкий облсовет ознаменовались громким скандалом с участием Российской партии жизни. Накануне выборов в Липецке появились фальшивые листовки партии с компроматом на нее и ее лидера - спикера Совета федерации (СФ) Сергея Миронова. В нем рассказывалось, что партия выступает за объединение Липецкой области с Воронежской, и упоминалось, что когда Сергей Миронов был депутатом петербургского парламента, ему было предъявлено обвинение за превышение власти, но уголовное дело было прекращено Генпрокуратурой, сообщает Коммерсант". В ответ в местных СМИ было размещено обращение Миронова, который объяснил, что бюллетень фальшивый и по факту его появления уже возбуждено уголовное дело. "В Липецкой области лидер списка "Единой России" Олег Королев спокойно и внятно поддерживает РПЖ, понимая, что обе партии нужны людям. И кому-то это не понравилось, - объяснил спикер Совета федерации. - Я могу с уверенностью сказать, что эти самые "кому-то" из Москвы – те, кому поперек горла, что создается новая политическая сила".

Нарушения во время региональных выборов: не обошлось без стрельбы

О нарушениях во время выборов сообщают и оппозиция, и члены областных избиркомов, пишут "Новые известия". Так, в Свердловской области нарушения были зафиксированы на участке №1329 Железнодорожного района. По словам наблюдателей, один из голосующих получил и опустил в урну 2 бюллетеня: за себя и свою маму. Глава облизбиркома Владимир Мостовщиков заявил, что бюллетени были выданы представителем Российской партии пенсионеров, который входил в избирательную комиссию. После того, как нарушение было выявлено, урну опечатали, а все 28 бюллетеней в соответствии с законодательством теперь должны быть признаны недействительными.

Ассоциация в защиту прав избирателей сообщила, что на их "горячую линию" позвонил один из избирателей Каменск-Уральского. Он рассказал, что в день выборов по центральному каналу было выпущено в эфир обращение главы города Виктора Якимова с призывом к жителям города прийти на участки и проголосовать за партию власти, после чего мэр стал рассказывать о реализации национальных проектов. "Если факт агитации в день голосования подтвердится, то мэр будет привлечен к административной ответственности", – пообещал Мостовщиков.

В Приморье, где проходили выборы депутатов Законодательного собрания, правоохранительные органы задержали несколько человек, которые на некоторых избирательных участках устроили "карусель": за 300 рублей предлагали избирателям вынести бюллетень, а взамен бросить в урну уже отмеченный. О количестве задержанных "агитаторов" не сообщается, но уже возбуждено два уголовных дела по факту нарушения выборного законодательства.

Во Владивостоке одного из жителей утром разбудил звонок из штаба "Единой России". Назвав его по имени-отчеству, женщина сказала, что "ваш знакомый Виктор Васильевич (член исполкома краевой организации "Единой России") приглашает прийти на выборы и проголосовать за "Единую Россию". Как выяснилось, подобные звонки от знакомых "единороссов" получали многие горожане. Партийцы просто сдали в штаб свои записные книжки. Впрочем, председатель избирательной комиссии Приморья Сергей Князев заявил, что причин для отмены результатов выборов нет.

Состоявшимися выборы также были признаны и в Самаре, где проходили выборы мэра города. Избиратели Промышленного района Самары жаловались на то, что с кабинок для голосования сняли ткань. В результате любой мог подсмотреть, за кого голосует тот или иной избиратель. Наблюдатели с 207-го избирательного участка рассказали, что урна для голосования была опечатана еще с вечера, хотя по закону пустую урну должны были показать всем присутствующим на участке наблюдателям.

В Чувашии правоохранительные органы провели обыск в избирательном штабе партии "Родина" в Чебоксарах. Как рассказали в пресс-службе партии, обыск был произведен в связи с поступившей информацией о якобы хранившейся в избирательном штабе партии взрывчатке. "Никакой взрывчатки у нас не нашли", – сказали в "Родине".

Вместе с тем выборы прошли и в шести населенных пунктах Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов Чечни, где избирались депутаты народного собрания республики. В ночь на воскресенье в Эни-Кали Курчалоевского района был обстрелян избирательный участок. Кроме того, вчера появилась информация о гибели главы администрации Эни-Кали.

Вооруженное нападение также было совершено накануне выборов в Красноярске. По информации правоохранителей, житель Зеленогорска в ночь на воскресенье открыл стрельбу возле приемной депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Овсянникова. Однако лидер отделения партии Василий Журко заявил, что нападение было совершено на руководителя штаба кандидата от ЛДПР на пост главы муниципального образования Заозерская Дмитрия Гарюка. В то же время правоохранители считают, что "инцидент, который произошел возле приемной Владимира Овсянникова, не имеет никакого отношения к избирательной кампании, он произошел на бытовой почве", а стрелявший "оказался супругом одной из сотрудниц соседнего с приемной депутата офиса".

В Пятигорске, где проходили выборы депутатов городской Думы, сотрудникам милиции также пришлось применить табельное оружие для пресечения драки на избирательном участке. Как сообщили в ГУВД Ставропольского края, инцидент возник между сторонниками двух кандидатов в депутаты городской думы Пятигорска. "Для пресечения потасовки милиционеры открыли огонь в воздух из пистолета и автомата", - рассказали в ГУВД.