Европейский космический аппарат Cryosat, запущенный в минувшую субботу с космодрома Плесецк (Архангельская область), не удалось вывести на расчетную орбиту. В результате технических неполадок Cryosat затонул в Северном Ледовитом океане
Spacedaily.com
Европейский космический аппарат Cryosat, запущенный в минувшую субботу с космодрома Плесецк (Архангельская область), не удалось вывести на расчетную орбиту. В результате технических неполадок Cryosat затонул в Северном Ледовитом океане Аппарат Cryosat должен был быть выведен на орбиту посредством ракеты-носители легкого класса "Рокот"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский космический аппарат Cryosat, запущенный в минувшую субботу с космодрома Плесецк (Архангельская область), не удалось вывести на расчетную орбиту. В результате технических неполадок Cryosat затонул в Северном Ледовитом океане
Spacedaily.com
 
 
 
Аппарат Cryosat должен был быть выведен на орбиту посредством ракеты-носители легкого класса "Рокот"
Terradaily.com
 
 
 
Космический аппарат Cryosat предназначался для исследования изменений толщины и протяженности континентального и морского ледяного покровов Антарктиды, а также ледовых полей Гренландии, Исландии, приполярных океанических зон, горных и ледниковых районов
Space.skyrocket.de

Европейский космический аппарат Cryosat, запущенный в минувшую субботу с космодрома Плесецк (Архангельская область), не удалось вывести на расчетную орбиту. В результате технических неполадок Cryosat затонул в Северном Ледовитом океане.

"Аппарат не вышел на заданную орбиту в связи с нештатной работой на завершающем этапе двигателя второй ступени ракеты-носителя "Рокот", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

"По имеющимся данным телеметрии, место падения спутника находится в одном из районов Северного Ледовитого океана", - сказал Давиденко. По информации представителя Роскосмоса, спутник не удалось вывести на заданную орбиту в связи с тем, что на борту ракеты-носителя не прошла команда на включение разгонного блока. "На пресс-конференции в Плесецке руководитель ГКНПЦ имени Хруничева Александр Медведев уже принес извинения за неудачу иностранным заказчикам", - отметил Давиденко.

Аппарат Cryosat должен был быть выведен на орбиту посредством ракеты-носители легкого класса "Рокот". В связи с этим Давиденко заявил, что до выяснения причин неудачного запуска спутника Cryosat ракеты-носитель "Рокот" временно не будут использоваться для запуска космических аппаратов. "Решением Роскосмоса запуски "Рокотов" приостановлены до выяснения причин неудачи со спутником Cryosat, - сказал он.

На 27 декабря запланирован старт ракеты-носителя "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ", которые должны вывести на орбиту американский телекоммуникационный спутник COMPSAT-2. "В связи с инцидентом этот запуск может быть отложен", - сообщил источник в российской космической отрасли.

Космический аппарат Cryosat предназначался для исследования изменений толщины и протяженности континентального и морского ледяного покровов Антарктиды, а также ледовых полей Гренландии, Исландии, приполярных океанических зон, горных и ледниковых районов.

Помимо этого, целевая аппаратура, установленная на космическом аппарате, позволит отслеживать динамику изменений объектов наблюдения, а также провести мониторинг изменений общего уровня мирового океана в течение всей миссии - трех с половиной лет.

Разработка Cryosat началась в феврале 2002 года с подписания контракта между Европейским космическим агентством и компанией EADS Astrium - головным разработчиком и изготовителем аппарата.

Основные тактико-технические характеристики: масса спутника - 675 кг; габариты: длина - 4,5 м, высота - 2,4 м, ширина 1,9 м; наклонение орбиты - 91,9 град., высота (апогей/перигей) - 749/721 км.

Конверсионная ракета-носитель "Рокот" изготовлена на ГКНПЦ имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты SS-19. Подготовка и запуск спутника Cryosat с помощью ракеты-носителя "Рокот" проводились расчетами Космических войск под техническим руководством специалистов ГКНПЦ им.Хруничева на космодроме Плесецк.