"Байкальские амазонки" собирают по 100 тугриков на памятник старшей жене Чингисхана
as.baikal.tv
 "Байкальские амазонки" собирают по 100 тугриков на памятник старшей жене Чингисхана Инициативу монголок поддержали участницы клуба "Байкальские амазонки" из Улан-Удэ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Байкальские амазонки" собирают по 100 тугриков на памятник старшей жене Чингисхана
as.baikal.tv
 
 
 
Инициативу монголок поддержали участницы клуба "Байкальские амазонки" из Улан-Удэ
as.baikal.tv
 
 
 
В Монголии уже начали строить памятник Чингисхану стоимостью 19 миллионов долларов
Архив NTVRU.com

Сбор средств на строительство памятника жене Чингисхана, жившего в конце XII - начале XIII веков, начался в Республике Бурятия.

А инициатива увековечения памяти старшей жены Чингисхана Буртэ принадлежит участницам женского движения в Монголии. Именно они обратились ко всем женщинам с просьбой сдать на строительство памятника по 100 тугриков, что составляет 3,5 рубля, передает в среду "Интерфакс".

Инициативу монголок поддержали участницы клуба "Байкальские амазонки" из Улан-Удэ. В женском буддийском дацане (монастырь у бурят-буддистов) они обратились ко всем присутствовавшим с просьбой поддержать строительство памятника жене Чингисхана.

В Монголии уже начали строить памятник Чингисхану стоимостью 19 миллионов долларов

Как ранее сообщал NTVRU.com, в честь 840-летия Чингисхана, отмечаемого в этом году, в Монголии был устроен творческий конкурс на лучший архитектурный проект по созданию мемориального комплекса, посвященного Чингисхану. Комплекс будет построен в центральном парке культуры и отдыха, расположенном в центре Улан-Батора.

Предполагается, что этот мемориальный комплекс станет самым грандиозным сооружением в монгольской столице. Он будет представлять собой колоннаду, расположенную по кругу диаметром 64 м, высотой 36 метров. В центре этого сооружения будет возвышаться статуя Чингисхана высотой 54 метра. Диаметр комплекса составит 99 метров. По предварительным данным, на строительство мемориала потребуется 20 миллиардов тугриков (около 19 миллионов долларов).

В мемориальный комплекс также войдут исторический музей, в котором будет представлена широкая экспозиция, рассказывающая о 37 монгольских ханах, правивших монгольской империей, и здание государственного церемониала. По замыслу авторов, мемориальный комплекс воплотит в себе традиции национального зодчества и достижений современной архитектуры.

Чингисхан, которого называли также Тэмуджин, или Темучин, живший примерно в 1155-1227 гг., - основатель и великий хан Монгольской империи, существовавшей с 1206 г., организатор завоевательных походов против народов Азии и Восточной Европы, которые сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и привели к установлению монголо-татарского ига в завоеванных странах.