Архив NTVRU.com

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов доложил президенту России о том, что, как ожидается, в октябре будет подписано соглашение между Северной Осетией-Аланией и Ингушетией.

"Мы берем на себя обязательства перед президентом и нашими народами выстраивать добрососедские отношения" на долгосрочной основе, - сказал глава Северной Осетии на встрече с президентом России в среду в Кремле.

"Мы уже находимся в двух шагах от того", чтобы подписать это соглашение, отметил Дзасохов.

По словам Владимира Путина, он знает, что окончательный текст соглашения практически готов. "Это очень важно не только для республики, но и для всей России", - заявил президент России.

В свою очередь Дзасохов отметил, что пожелание главы государства "качественно изменить атмосферу между двумя республиками было для нас центральным".

"Надеюсь, что октябрь ознаменуется тем, что мы, опираясь на совершенно другой настрой, психологическую атмосферу среди абсолютного большинства населения двух соседних республик сумеем это скрепить в соглашении", - подчеркнул президент Северной Осетии.

Владимир Путин также поинтересовался у Александра Дзасохова, как идет его работа в качестве руководителя рабочей группы Госсовета "по развитию отношений со странами СНГ и другими нашими соседями". При этом президент отметил, что совсем недавно встречался со своими коллегами по Содружеству, и этот вопрос сейчас актуален.

Президент Северной Осетии сообщил, что за год работы "удалось создать серьезную стратегическую площадку, чтобы рассмотреть в очень тесной взаимосвязи внешнюю политику России на современном этапе с вопросами внутренней политики и в этом контексте роль регионов". По словам Дзасохова, к этой работе были привлечены специалисты разных поколений - кроме старшего поколения в ней участвовали и "молодые свежемыслящие международники и экономисты".

По мнению президента Северной Осетии, на заседании Государственного Совета "мы существенно обогатим понимание связи наших внутренних задач с ролью России в международном сообществе".

Как сказал Дзасохов, рабочая группа начала свою деятельность "от драматического эпизода - 11 сентября" прошлого года, но затем "взгляд на эту проблему существенно расширился".

Руководитель рабочей группы отметил, что в администрации президента уже накоплен "очень богатый материал". Он также проинформировал главу государства, что встречался сегодня с министром иностранных дел Игорем Ивановым для обсуждения проблематики, которой занимается рабочая группа.

Президент России также сообщил на встрече с президентом Северной Осетии, что речь пойдет и о положении дел в республике.

Александр Дзасохов также информировал Владимира Путина о ходе работ по ликвидации последствий стихийного бедствия - схода ледника в горах Северной Осетии.