В Мурманске захоронили останки 12 бойцов Великой Отечественой
Съемки НТВ
В Мурманске захоронили останки 12 бойцов Великой Отечественой На сей раз удалось обнаружить останки еще 200 бойцов Красной армии, павших на поле боя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мурманске захоронили останки 12 бойцов Великой Отечественой
Съемки НТВ
 
 
 
На сей раз удалось обнаружить останки еще 200 бойцов Красной армии, павших на поле боя
Съемки НТВ
 
 
 
Обнаружить и расшифровать смертные медальоны удалось только у 12 бойцов
Съемки НТВ
 
 
 
Теперь недалеко от Мурманска, в долине Славы, где шли наиболее ожесточенные бои за советское Заполярье, появилось еще одно братское захоронение
Архив НТВ
 
 
 
Очередной поисковый сезон в Мурманской области завершен
Съемки НТВ

Все лето и начало осени, пока позволяла погода, 15 постоянно действующих отрядов вели в Мурманской области поиск останков советских воинов, погибших здесь в Великую Отечественную войну. Много лет ведется эта работа, но каждый год приносит все новые и новые печальные находки. На сей раз удалось обнаружить останки еще 200 бойцов Красной армии, павших на поле боя.

Теперь недалеко от Мурманска, в долине Славы, где шли наиболее ожесточенные бои за советское Заполярье, появилось еще одно братское захоронение безымянных героев. Обнаружить и расшифровать личные медальоны удалось только у 12 бойцов. До сегодняшнего дня все они считались без вести пропавшими.

Сейчас родственники наконец узнали о том, как погибли и где захоронены родные и близкие им люди. Но приехать в Мурманск на траурную церемонию по разным причинам никто из них не смог. В последний путь со всеми воинскими почестями бойцов провожали ветераны Великой Отечественной и сами поисковики.

Очередной поисковый сезон в Мурманской области завершен. Теперь предстоит долгая и кропотливая работа в военных архивах страны. Новые факты и документы помогут определить маршруты поисков на будущий год.