В Москве идет процесс по делу бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняют в попытке подготовки военного переворота и содействию террористической деятельности
НТВ
В Москве идет процесс по делу бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняют в попытке подготовки военного переворота и содействию террористической деятельности Напомним, Владимир Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор В.Квачкову законным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве идет процесс по делу бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняют в попытке подготовки военного переворота и содействию террористической деятельности
НТВ
 
 
 
Напомним, Владимир Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор В.Квачкову законным
НТВ
 
 
 
17 октября 2012 года Мосгорсуд отказался прекратить уголовное дело в отношении В.Квачкова, отклонив соответствующее ходатайство защиты. Срок его содержания под стражей продлевался несколько раз, последний - до 4 апреля 2012 года
mos-gorsud.ru

В Москве идет процесс по делу бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняют в попытке подготовки военного переворота и содействии террористической деятельности.

В пятницу прокурор огласил обвинительное заключение, после чего Квачков заявил суду, что в его действиях отсутствовал состав преступления, передает "Интерфакс". Но при этом не ответил на вопрос, признает ли он свою вину, пояснив, что в его действиях отсутствовал состав преступления, рассказала адвокат подсудимого Оксана Михалкина.

По словам защитницы, Квачков считает, что против него в этом деле нет никаких доказательств, и, по его мнению, его судят за мысли. Адвокат рассказала, что на сегодняшнем заседании были допрошены двое свидетелей обвинения, один из которых сообщил, что не знает Квачкова, а второй заявил, что он был вынужден в ходе следствия оговорить подсудимого в связи с давлением на него следователей. "Таким образом, свидетель обвинения уже отказался от данных ранее показаний", - уточнила Михалкина.

Она отметила, что в ходе судебного процесса предстоит допросить 63 свидетелей как стороны обвинения, так и стороны защиты. "Сегодня я вновь заявила ходатайство о рассмотрении дела в открытом режиме, и неожиданно для меня, после того как ранее уже несколько раз было отказано, сегодня его удовлетворили", - сообщила адвокат.

Теперь суд закроет от слушателей и прессы только те заседания, на которых будут исследоваться письменные документы с грифом "Секретно". Следующее заседание состоится 14 ноября в открытом режиме. На нем будет продолжен допрос свидетелей обвинения.

Напомним, Владимир Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор Владимиру Квачкову законным.

Бывший фигурант дела затем добился того, что прокуратуру обязали принести ему извинения за незаконное уголовное преследование, а также взыскал через суд компенсацию морального вреда в размере 450 тысяч рублей.

23 декабря 2010 года полковник был задержан оперативниками ФСБ у себя в квартире, оттуда был сразу доставлен в Лефортовский суд Москвы, который санкционировал его арест по новому обвинению - попытка подготовки вооруженного переворота и содействие террористической деятельности.

В ходе расследования данного дела следователи назначили Квачкову психиатрическую экспертизу, что офицер счел оскорбительным и безуспешно пытался ее отменить. Спустя несколько месяцев врачи пришли к выводу, что Квачков психически здоров и полностью вменяем.

17 октября 2012 года Мосгорсуд отказался прекратить уголовное дело в отношении Владимира Квачкова, отклонив соответствующее ходатайство защиты. Срок его содержания под стражей продлевался несколько раз, последний - до 4 апреля 2012 года.