В прессе высказываются новые версии массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края, где 4 ноября были убиты 12 человек
Россия-1
В прессе высказываются новые версии массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края, где 4 ноября были убиты 12 человек Ряд специалистов выдвигает версию о мести за карточные долги Аметова, утверждая, что именно такой жестокий способ убийства обычно выбирается в криминальном мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В прессе высказываются новые версии массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края, где 4 ноября были убиты 12 человек
Россия-1
 
 
 
Ряд специалистов выдвигает версию о мести за карточные долги Аметова, утверждая, что именно такой жестокий способ убийства обычно выбирается в криминальном мире
Россия-1
 
 
 
Впрочем, у следствия пока нет одной основной версии
Россия-1

В прессе высказываются новые версии массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края, где 4 ноября были убиты 12 человек: хозяин дома местный фермер Сервер Аметов (Ахметов), его супруга Галина, невестка Елена, внучка Амира, гости финансовый директор компании "АСТОН" Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тещей Виктором и Лидией Игнатенко, а также соседка Наталья Касьянова и ее сын Павел.

Ряд специалистов выдвигает версию о мести за карточные долги Аметова, утверждая, что именно такой жестокий способ убийства обычно выбирается в криминальном мире, сообщает Life News. При этом эксперты отмечают, что убийцы были прекрасно натренированы и, вероятно, имели опыт спецподготовки и проходили службу в горячих точках в спецвойсках.

Впрочем, другие источники утверждают, что за карточные долги могут выкрасть ребенка с целью выкупа, но не будут вырезать всю семью. Местный криминальный авторитет предположил в интервью "Комсомольской правде", что случившееся стало акцией устрашения фермерам, которые, как Аметов, не хотели делиться заработком.

"Может, это сигнал наследникам - не примете наши условия, с вами будет то же самое. Не исключен и кавказский след, жители гор часто так поступают: режут, потом поджигают, чтобы замести следы, ведь на обгоревших трупах сложно распознать ножевые ранения. Сервер Аметов, хозяин дома, был татарином, может, все ниточки тянутся оттуда", - заявил источник газеты.

Один из местных фермеров пояснил, что как такового клана крымских татар в регионе не было, однако они все равно держались особняком. "Сервер был явно не самым зажиточным хозяйственником у нас, но был с характером. С полей собирают неплохой урожай - и в смысле зерна, овощей, и в смысле денег, которые приходится отдавать на сторону, чтобы, не дай бог, не подожгли земли да душу из предпринимателя не вытрясли. Возможно гордый и непокорный Сервер просто не захотел делиться", - предположил фермер.

По другим предположениям, преступление было направлено против Владимира Мироненко. На долю компании, в которой он работал финансовым директором, приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Кроме того, по данным следствия, до конца ноября совет директоров фирмы собирался одобрить действия по привлечению крупного кредита. Без финдиректора такие решения, как правило, не принимаются. Однако в Агропромышленном холдинге не склонны связывать убийство финансового директора с его профессиональной деятельностью.

Впрочем, у следствия пока нет одной основной версии. Если целью преступников был Мироненко, то остается непонятным, зачем надо было убивать его в Краснодарском крае, ведь он и в Ростове не был слишком сложной мишенью, так как ходил без охраны. Версия о заказном убийстве Сервера Аметова также вызывает сомнения. Его можно было убить без лишних свидетелей, когда он дежурил по ночам на своих полях.

Допускается и версия бытовой ссоры с неизвестными гостями. Предполагается, что чужаки поссорились с хозяином или с Мироненко и схватились за ножи. Избавившись от всех свидетелей, они попытались поджечь дом, но что-то им помешало, и они скрылись.

Между тем накануне прошли похороны погибших. В станице проходили сразу две церемонии: семью Аметова хоронили по мусульманским традициям, а Касьян с сыном - по православным. Тела Сервера Аметова, его супруги и невестки с ее дочкой хоронили в закрытых гробах, пишет "Московский комсомолец".

Попрощаться с погибшими пришли едва ли не все жители станицы. Сейчас над расследованием этого дела работают следователи и эксперты из Москвы, Краснодара и Ростова-на-Дону. Между тем в станице чувствуется напряжение: по вечерам родители не разрешают детям не просто выходить на улицу, но и сидеть во дворе дома.