ЕР ответила Миронову: мы отменяем в Совете Федерации "крепостное право"
council.gov.ru
ЕР ответила Миронову: мы отменяем в Совете Федерации "крепостное право" Отметим, что на сегодняшний день органы власти субъекта федерации делегируют своего представителя в Совет Федерации, который должен пройти процедуру подтверждения своего статуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕР ответила Миронову: мы отменяем в Совете Федерации "крепостное право"
council.gov.ru
 
 
 
Отметим, что на сегодняшний день органы власти субъекта федерации делегируют своего представителя в Совет Федерации, который должен пройти процедуру подтверждения своего статуса
НТВ
 
 
 
Единороссы также напомнили, что новый порядок формирования палаты был предложен президентом Дмитрием Медведевым и не спикеру СФ решать отменить его
Вести

В ответ на критику спикера Совета Федерации Сергея Миронова, выступившего против предложенного единороссами законопроекта о формировании верхней палаты парламента, который должен быть принят завтра, 10 ноября, в "Единой России" заявили, что их поправки в закон "О Совете Федерации" отменяет в Совфеде "крепостное право".

Как заявил в эксклюзивном интервью "Известиям" депутат Госдумы Андрей Воробьев, глава ЦИК "Единой России", цель этих поправок - пресечь любые манипуляции при назначении сенаторов и дать регионам "их конституционное право самим определять, кто их будет представлять в Совете Федерации".

Отметим, что на сегодняшний день органы власти субъекта федерации делегируют своего представителя в Совет Федерации, который должен пройти процедуру подтверждения своего статуса - спикер СФ Сергей Миронов должен вынести кандидатуры сенатора на рассмотрение палаты. Эта процедура иногда занимает больше полугода. Так было с кандидатами от Брянской области и Адыгеи, Карелии и Челябинской области, Ингушетии и Сахалинской области.

Предложения, внесенные депутатами от партии власти Владимиром Плигиным и Александром Москальцом, устраняющие "возможность административного вмешательства в процедуру начала исполнения сенатором своих полномочий", были приняты Госдумой сразу в трех чтениях. Поправки также направлены на исправление ситуации, когда областная дума, выдвигавшая сенатора, уже переизбрана, а ее представитель в СФ все еще наделен своими полномочиями.

Поправки вызвали критику Сергея Миронова, который назвал их "юридически безграмотными и несостоятельными". Он также предложил ввести всенародные выборы сенаторов, чтобы население могло голосовать за предложенные региональными органами власти кандидатуры.

В свою очередь единороссы заявляют, что принятие их поправок пресечет любые манипуляции при назначении сенаторов и отменит в верхней палате "крепостное право".

"По новому порядку назначения членов Совета Федерации ими будут избранные депутаты региональных и муниципальных парламентов. Это избранники народа, и они не должны быть заложниками чьих-то настроений и желаний", - заявил Воробьев.

"Нигде в мире парламент сам себя не формирует. Стране не нужен послушный и бессловесный орган законодательной власти... Сергей Михайлович (Миронов) поставил вопрос назначения сенаторов в прямую зависимость от личной лояльности. Но эти времена давно прошли. Надо дать членам Совета Федерации свободу, вернуть регионам их конституционное право самим определять, кто их будет представлять", - отметил депутат.

Касаясь мнения спикера о том, что после принятия поправок Совет Федерации станет менее эффективным, член ЕР заявил, что Миронов "с одной стороны говорит о выборности членов Совфеда, а с другой - из последних сил пытается сохранить за собой право контролировать формирование палаты, мотивируя это необходимостью проверки будущих сенаторов".

Единороссы также напомнили, что новый порядок формирования палаты был предложен президентом Дмитрием Медведевым и не спикеру СФ решать отменить его.

Что же касается проверки будущих сенаторов, то все региональные и муниципальные депутаты, которых делегируют в СФ, "проходят необходимые политические и юридические процедуры при избрании". "Более того, если сенатор будет неэффективно работать, у региона появляется право его досрочного отзыва", - напомнил Воробьев.

Он также отметил, что критика спикером СФ новых поправок продиктована желанием "сосредоточить в своих руках абсолютную власть", чтобы влиять на единороссов в Совете Федерации, которые представляют там большинство. "Наверное, хочется их и впредь как-то "строить", - заключил Воробьев.

Представитель ЕР выразил уверенность, что 10 ноября закон "будет принят, поскольку профильные комитеты и большинство сенаторов его уже поддержали" и "кто бы ни пытался ставить заслоны на этом пути, он неизбежно потерпит фиаско".