В понедельник может быть опубликован указ президента Медведева о назначении губернатора Свердловской области
Вести
В понедельник может быть опубликован указ президента Медведева о назначении губернатора Свердловской области Срок полномочий 72-летнего Эдуарда Росселя заканчивается 21 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник может быть опубликован указ президента Медведева о назначении губернатора Свердловской области
Вести
 
 
 
Срок полномочий 72-летнего Эдуарда Росселя заканчивается 21 ноября
НТВ
 
 
 
По данным источника, в проекте президентского указа - имя директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства России Александра Мишарина
Архив NEWSru.com

В понедельник может быть опубликован указ президента Медведева о назначении губернатора Свердловской области, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. По данным источника, в проекте президентского указа - имя директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства России Александра Мишарина.

Как пишет издание, срок полномочий 72-летнего Эдуарда Росселя заканчивается 21 ноября. По закону заксобрание рассматривает кандидатуру 14 дней. Но к 7 ноября президент так и не внес свое предложение в свердловский парламент. По подсчетам администрации президента, время есть до середины ноября, констатирует кремлевский чиновник: закон, говоря о 14 днях, подразумевает, что срок рассмотрения может составлять от 1 до 14 дней. По данным чиновника, Медведев объявит имя избранника на этой неделе.

Газета отмечает, что это первый регион, глава которого назначается по новой процедуре - из партийных кандидатов. 20 августа "Единая Россия" представила Медведеву на выбор троих: кроме самого Росселя - директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства России Александра Мишарина и свердловского премьера Виктора Кокшарова.

Медведев мог назвать своего избранника еще 21 сентября: по закону в течение месяца он должен уведомить партию "о результатах рассмотрения". Чиновники Кремля и единороссы объясняли задержку стремлением сохранить стабильной ситуацию в регионе в условиях, когда из-за долгой процедуры (осенью Медведев сократил процесс подбора кандидатов с 95 до 40 дней) губернатор чувствует себя "хромой уткой".