Обвинения милиционера Дымовского выслушает комиссия МВД
dymovskiy.ru
Обвинения милиционера Дымовского выслушает комиссия МВД 6 ноября Алексей Дымовский разместил в интернете два видеообращения, в котором обвинил свое начальство в коррупции и заявил, что новороссийская милиция для улучшения статистики отправляет в тюрьму невиновных людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвинения милиционера Дымовского выслушает комиссия МВД
dymovskiy.ru
 
 
 
6 ноября Алексей Дымовский разместил в интернете два видеообращения, в котором обвинил свое начальство в коррупции и заявил, что новороссийская милиция для улучшения статистики отправляет в тюрьму невиновных людей
НТВ
 
 
 
Старший оперуполномоченный пожаловался, что к нему и его коллегам начальники относятся "как к скотам", заставляя работать без выходных за мизерные зарплаты
dymovskiy.ru

Уволенный майор милиции Алексей Дымовский из Новороссийска встретится с комиссией МВД, прибывающей в понедельник в Краснодарский край для расследования озвученных им в интернете обвинений в адрес милицейского руководства, сообщает Росбалт. Ранее информацию Дымовского пообещала проверить краевая прокуратура.

6 ноября Алексей Дымовский разместил в интернете два видеообращения, в которых обвинил свое начальство в коррупции и заявил, что новороссийская милиция для улучшения статистики отправляет в тюрьму невиновных людей. Старший оперуполномоченный пожаловался, что к нему и его коллегам начальники относятся "как к скотам", заставляя работать без выходных за мизерные зарплаты.

- Обращение №1
- Обращение №2

"Моя цель - поднять общественность, чтобы правительство поддержало милиционеров, чтобы не было хамского отношения со стороны начальства", - заявил Дымовский сегодня на пресс-конференции в Краснодаре. Еще в 2006 году он попытался рассказать Владимиру Путину в прямом эфире о "ментовском беспределе в Краснодарском крае", но начальство заставило его отказаться от этой идеи.

Последней каплей, заставившей Дымовского повторить попытку, стало обращение в поликлинику, где врач заявила ему, что по договоренности с начальником УВД не принимает на амбулаторное лечение сотрудников милиции. "Это снижает показатели раскрываемости преступлений", - пояснила она майору.

В доказательство своих обвинений Алексей Дымовский готов предъявить диктофонные записи и некие документы. "Косвенные доказательства у меня есть. Возможно, этого хватит и для привлечения и к уголовной ответственности", - надеется он. Офицер выразил уверенность, что коллеги из Новороссийска и других городов его поддержат.

На днях майор собирается провести пресс-конференцию в Москве. Кроме того, в Новороссийске при правозащитном центре вскоре может открыться "приемная Алексея Дымовского", куда поступали бы обращения граждан о неправомерных действиях милиционеров и о нарушении прав самих стражей порядка, сообщил его адвокат.

Новороссийская милиция не нашла у себя нарушений, Дымовского могут посадить за клевету

По линии ГУВД по Краснодарскому краю уже провели проверку обвинений Дымовского, но заявили, что никаких нарушений не обнаружили. Зато самого Алексея Дымовского начальник краевой милиции Сергей Кучерук уволил из правоохранительных органов за клевету и совершение "проступка, порочащего сотрудника милиции". Дымовский узнал о своем увольнении из прессы, передает ИТАР-ТАСС.

Ветераны и действующие сотрудники УВД Новороссийска в открытом письме заявили, что "оскорблены до глубины души" откровениями Дымовского. Те милиционеры, которых он назвал коррупционерами, подали заявления в суд. Руководство УВД Новороссийска попросило прокуратуру привлечь бывшего майора к уголовной ответственности за клевету. СКП РФ начал по обращению УВД доследственную проверку.

Дымовский тем временем заявил, что подвергается давлению и опасается за безопасность своей семьи, так что ему даже пришлось нанять машину и телохранителя. "Две машины с тонированными стеклами ездили за мной в первый день после размещения видеообращения. Это такая психологическая атака", - рассказал майор. За опального милиционера уже вступилась Общественная палата РФ. Она выразила намерение проверить факты из его видеообращения и при необходимости защитить его от преследований.