Россия и ЕС должны совместно искоренять ксенофобию, заявил президент Европейского еврейского совета
Euronews
Россия и ЕС должны совместно искоренять ксенофобию, заявил президент Европейского еврейского совета
 
 
 
Россия и ЕС должны совместно искоренять ксенофобию, заявил президент Европейского еврейского совета
Euronews

Россия и ЕС необходимо объединить усилия по искоренению всех форм ксенофобии. Об этом в интервью в беседе с ИТАР-ТАСС заявил президент Европейского еврейского совета Вячеслав Кантор. Он участвует в проходящих в Брюсселе мероприятиях, посвященных 70-й годовщине еврейских погромов в нацисткой Германии, которые получила название "Хрустальная ночь". В мероприятиях участвуют члены Европейского парламента, известные политические деятели и лауреаты Нобелевской премии.

"В ближайшее время мы подготовим "Конвенцию толерантности в Европе", - сообщил Кантор. - Она будет представлена на рассмотрение Европарламента и Парламентской Ассамблеи Совета Европы".

"Мы стремимся разработать конкретные меры по созданию всеобъемлющей системы противодействия ксенофобии как в России, так и в ЕС, - добавил он. - Мы планируем, что она распространится на такие сферы как образование, политики и средств массовой информации".

"Конвенция толерантности в Европе" предусматривает создание специальных сайтов в интернете, посвященных продвижению идеи толерантности, а также гранты для подготовки специалистов по этой проблематике, - отметил Вячеслав Кантор. Тема толерантности, по его мнению, приобретает все новое значение сегодня, когда на Украине и, прежде всего, в странах Прибалтики "мы все чаще наблюдаем попытки героизации фашизма и пересмотра итогов Второй мировой войны".

"В Европейском еврейском совете вызывает большую озабоченность эти факты, - подчеркнул его президент. - Те политические лидеры, которые пытаются заработать себе капитал на попытках обелить нацизм, становятся его пособниками".

Сегодня в Большой Синагоге в Брюсселе почтили память погибших в результате "Хрустальной Ночи". Ожидается, что в понедельник, 10 ноября, королю Испании Хуану Карлосу 1 будет вручена награда толерантности в Европе "За особый вклад продвижения духа толерантности".

"Хрустальная ночь" - первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха, проведенная нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. За одну ночь было убит 91 еврей, сотни ранены и покалечены, тысячи подверглись унижениям и оскорблениям и около 3,5 тыс были арестованы и брошены в концлагеря.