Россиянин и американка вышли в открытый космос из МКС
Reuters
Россиянин и американка вышли в открытый космос из МКС
 
 
 
Россиянин и американка вышли в открытый космос из МКС
Reuters

Командир Международной космической станции Пегги Уитсон и бортинженер Юрий Маленченко начали выход в открытый космос. Их цель - подготовить гермоадаптер РМА-2, к которому стыкуются шаттлы, к установке на модуль Harmony, сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами.

Во время работ Уитсон и Маленченко предстоит отсоединить множество различных кабелей, соединяющих гермоадаптер и американский сегмент станции. Выход осуществляется по американской программе полетов и продлится около шести часов.

12 ноября рукой-манипулятором МКС РМА-2 будет присоединен к Harmony. Через двое суток после этого манипулятор перенесет конструкцию и состыкует ее с модулем Destiny. На 20 и 24 ноября планируются выходы за пределы станции Пегги Уитсон и нового члена экипажа МКС Дэниела Тани. Им предстоит соединить кабели между модулями Harmony и Destiny, рассказали в Центре управления полетами.

Напомним, что 25 октября шаттл Discovery доставил на Международную космическую станцию модуль Harmony весом 14,3 тонны. 3 ноября американский астронавт Скотт Паразински устранил повреждения солнечной батареи МКС, проведя ремонтные работы в открытом космосе.