Более четверти россиян считают себя трезвенниками. Пьющие же боятся, но покупают "паленую" водку
RTV International
Более четверти россиян считают себя трезвенниками. Пьющие же боятся, но покупают "паленую" водку
 
 
 
Более четверти россиян считают себя трезвенниками. Пьющие же боятся, но покупают "паленую" водку
RTV International

Согласно данным опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение", более четверти россиян (27%) вообще не употребляют спиртного. Пьют спиртное несколько раз в год 3% граждан России. Столько же признались в том, что пьют каждый день. 14% опрошенных употребляют алкоголь несколько раз в неделю.

Среди любимых алкогольных напитков жители России чаще всего называют пиво (37%) и водку (36%). 29% россиян пьют вино, а дорогие виды алкоголя, виски и коньяк, предпочитают примерно по 6% россиян. Столько же пьют самодельный алкоголь - наливки или самогон. Мужчины предпочитают пиво и водку (52% и 53% соответственно), а женщины - вино (38%). Молодежь чаще пьет более слабые спиртные напитки - пиво и вино (54% и 38%), среднее и старшее поколение - водку, сообщают РИА "Новости".

Половина опрошенных (46%) боится отравиться некачественным алкоголем, но каждый десятый покупает алкоголь, даже если не уверен в его качестве. Как считают 28% россиян, чтобы не отравиться надо бросить пить. 22% опрошенных советуют покупать спиртное только в "надежных местах". Еще 7% участников опроса предлагают во избежание отравлений покупать только дорогие спиртные напитки.

Каждый пятый россиянин возлагает ответственность за уменьшение опасности отравления алкоголем на государство. 11% опрошенных выступают за мягкие меры в виде государственного контроля, 4% выступают за монополию на производство и/или продажу спиртных напитков. За введение "сухого закона" высказывается 1% россиян. Опрос населения проводился 4-5 ноября 2006 года среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

Напомним, что по самым последним данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, алкоголиков в стране 2 000 000. Но зампред думского комитета по здравоохранению профессор Александр Чухраев заявляет, что "все официальные цифры по алкоголизму сильно занижены". Ежегодно от отравления алкоголем в России умирают до 40000 человек. В последние три месяца Россию охватила эпидемия массовых отравлений суррогатным алкоголем. В трех регионах - Иркутской, Псковской, Пермской областях - уже введен режим чрезвычайной ситуации. Число пострадавших в Иркутской области - более 800 человек, в Кировской области - 247 человек, во Владимирской области - 60 человек, в Саратовской области - 80 человек, в Пермском крае - 210 человек. Зарегистрированы более 40 летальных исходов.