Суд оправдал капитана ФСБ Сливкина и его 2 коллег, обвинявшихся в разбое и похищении человека
"Комсомольская правда"
Суд оправдал капитана ФСБ Сливкина и его 2 коллег, обвинявшихся в разбое и похищении человека
 
 
 
Суд оправдал капитана ФСБ Сливкина и его 2 коллег, обвинявшихся в разбое и похищении человека
"Комсомольская правда"

Московский окружной военный суд (МОВС) в четверг вынес оправдательный приговор на основании вердикта присяжных по делу сотрудника ФСБ Романа Сливкина и других пятерых подсудимых, обвинявшихся в похищении человека и вымогательстве.

"Суд связан с вердиктом присяжных, которые ранее оправдали Сливкина и еще пятерых обвиняемых по делу, в связи с чем сегодня был вынесен оправдательный приговор", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МОВС Евгений Комиссаров.

По его словам, "присяжные заседатели не нашли в обвинении события преступления". Согласно действующему законодательству при вынесении присяжными оправдательного вердикта приговор суда может быть также только оправдательным.

В то же время Комиссаров подчеркнул, что в данный момент приговор в силу не вступил, поскольку у сторон есть время на обжалование приговора. Все подсудимые, кроме Андраника Алексаняна, были освобождены в здании суда еще после оглашения вердикта присяжных. Алексанян является обвиняемым по другому делу.

По его словам, уголовное дело в отношении Сливкина было возбуждено в рамках проведения следственных действий по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Тогда был задержан сотрудник ФСБ Роман Сливкин. "Однако данное уголовное дело не имеет никакого отношения к делу Хлебникова", - сказал Комиссаров.

На скамье подсудимых находились три сотрудника ФСБ Роман Сливкин, Олег Сачков, Дмитрий Фролов, а также три гражданских лица - Андраник Алексанян, Владислав Юдичев и Александр Колядин. Сотрудник УФСБ по Республике Тува капитан Сливкин был задержан в Москве в октябре 2004 года при расследовании уголовного дела о похищении предпринимателя из Дагестана Алиева. Алиев был приглашен на встречу с тремя сотрудниками ФСБ, одним из которых был Сливкин.

По версии следствия, они потребовали от бизнесмена порядка 300 тысяч долларов, а также отказ от его доли прибыли в строящейся гостинице (20 процентов). В противном случае они обещали утопить удерживаемого бизнесмена в Гребном канале и расправиться с его сыном, утверждало следствие. После отказа Алиев был взят в заложники и содержался на одной из квартир под охраной двух уроженцев Чечни, которые также были задержаны. О том, что в его похищении были замешаны чекисты, бывший заложник написал в заявлении генпрокурору России Владимиру Устинову.

Оправданные обвинялись по статье 325 УК России (похищение или повреждение документов), статье 163 УК России (вымогательство), статье 162 УК России (разбой), а также по статье 126 (похищение человека).