В России не будут показывать нашумевший американский фильм "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана", сатирически описывающий быт и нравы современного Казахстана
Архив NEWSru.com
В России не будут показывать нашумевший американский фильм "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана", сатирически описывающий быт и нравы современного Казахстана Комедию режиссера Ларри Чарльза "Borat: Cultural Learnings of America Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan" выпустила кинокомпания 20th Century Fox в конце октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России не будут показывать нашумевший американский фильм "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана", сатирически описывающий быт и нравы современного Казахстана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комедию режиссера Ларри Чарльза "Borat: Cultural Learnings of America Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan" выпустила кинокомпания 20th Century Fox в конце октября
RTV International
 
 
 
Компания Universal Pictures уже приобрела за 42,5 млн долларов права на следующий, еще не существующий фильм с участием британского комика Саши Барона Коэна, создавшего незабываемый образ казахского журналиста Бората Сагдиева
RTV International

В России не будут показывать нашумевший американский фильм "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана", сатирически описывающий быт и нравы современного Казахстана. Картина выйдет только на DVD, пишет газета "Коммерсант".

Российская премьера фильма была назначена на 30 ноября. Об отмене проката ленты стало известно из ведомственной рассылки "Бюллетень кинопрокатчика". Комедию режиссера Ларри Чарльза "Borat: Cultural Learnings of America Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan" выпустила кинокомпания 20th Century Fox в конце октября.

Не рассчитывая на успех в США фильма про какого-то казаха, кинокомпания сделала всего 800 копий вместо намеченных 2000. Однако и в таком ограниченном прокате приключения казаха занял верхнюю строчку рейтинга. Фильм не только занял первое место, но и поставил рекорд среди картин, стартовавших в ограниченном прокате (менее 1000 кинотеатров), - $26,37 млн. Предыдущим рекордсменом в этой номинации был фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" - за первые выходные $23,9 млн в 868 кинотеатрах, отмечает газета "Ведомости".

Только что фильм вышел и в Великобритании, где также обещает побить кассовые рекорды. А компания Universal Pictures уже приобрела за 42,5 млн долларов права на следующий, еще не существующий фильм с участием британского комика Саши Барона Коэна, создавшего незабываемый образ казахского журналиста Бората Сагдиева.

В фильме Борат едет через всю Америку в Калифорнию, чтобы жениться на звезде Playboy и сериала "Спасатели Малибу" Памеле Андерсон, которая и в жизни не дает покоя Саше Барону Коэну – он чуть не сорвал свадьбу ее собачек на пляже в Малибу, и только охрана актрисы спасла церемонию, загнав обратно в море охальника, прикрывавшегося надувной черепахой. Многие сцены актер разыгрывает с людьми, не подозревающими, что идет скрытая съемка.

По ходу фильма зритель узнает "интересные подробности" из жизни современного Казахстана. Рекламный ролик картины заканчивается словами главного героя: "Приходите на мой фильм, если он не будет иметь успеха, меня казнят".

Журнал The Hollywood Reporter вынес комедии "Борат" свой вердикт: "Вряд ли найдется еще такой низкий, безвкусный, гротескный и неполиткорректный фильм, только не найдется и такого, на котором вы будет смеяться громче и от всей души". В Казахстане, однако, этой восторженности не разделяют.

Российские чиновники также проявили бдительность. Официальный представитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Юрий Васючков заявил BBC о том, что его ведомство не выдало лицензию на прокат этого фильма.

"Мотивировка такова, что фильм содержит материалы, которые могут быть восприняты определенной частью зрителей как уничижительные в отношении некоторых национальностей и религий", - заявил он.

Он отказался уточнить, о каких национальностях идет речь. Однако ранее работы Коэна подвергались резкой критике со стороны не только казахских властей, но и еврейских, цыганских и мусульманских организаций, а также прессы в США и Европе.

Однако вскоре чиновники поправились. Как заявил РИА "Новости" начальник отдела государственного регистра Управления кинематографии Роскультуры Юрий Васючков, его ведомство только "неофициально рекомендовало" воздержаться от показа этого фильма и речи о запрете не идет.

"По нашему мнению, фильм содержит материалы, которые могут быть восприняты как уничижительные в отношении отдельных национальностей и религий и могут оскорбить определенную часть зрителей", - заявил он.

"Неофициальность" рекомендации он объяснил тем, что кинокомпания компания "XX Век Фокс" не обращалась официально в Роскультуру за прокатным удостоверением. Как пояснил Васючков, разрешение или запрещение фильмов для проката в России - не в компетенции Роскультуры. "Смысл выдачи прокатного удостоверения - защита прав потребителя, то есть зрителя", - сказал он. Поэтому показывать или нет картину в России - решает сама компания, добавил он.

Борат Сагдиев - последнее "воплощение" британского комика Саши Барона Коэна. В образе казахского телерепортера, он представляет "свою" страну как нацию женоненавистников, расистов и антисемитов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был крайне возмущен расистским образом своей страны, созданным комедийным персонажем Боратом в новом фильме. Власти Казахстана даже закрыли сайт Бората, что вызвало неоднозначную реакцию и резкую критику со стороны дочери Назарбаева.

Предыдущий комический персонаж Барона Коэна Али Джи, подающий надежды исполнитель гангста-рэпа, не получил в США успеха в широких кругах. Однако Борат, который появился в одном из выпусков шоу Али Джи Da Ali G Show на популярном кабельном канале HBO, начал жить собственной жизнью. Среди почитателей Бората теперь есть такие знаменитости, как Дастин Хоффман и Рассел Кроу. Австриец Бруно является еще одним alter ago Коэна. Этот персонаж комика защищает права сексуальных меньшинств и называет себя "голосом австрийского молодежного телевидения".

Воспитанный в традициях ортодоксальных евреев в семье отца-валлийца и матери-израильтянки, Барон Коэн придерживается иудейского вероисповедания. Несмотря на религиозные убеждения, Коэн, во время учебы в Кэмбридже выступавший в любительской комедии "Огни рампы", привык использовать свою принадлежность к еврейской культуре и религии для достижения комического эффекта.