В Магадане самогонщики за 4 дня отравили насмерть 25 человек
Архив NEWSru.com
В Магадане самогонщики за 4 дня отравили насмерть 25 человек
 
 
 
В Магадане самогонщики за 4 дня отравили насмерть 25 человек
Архив NEWSru.com

В Магадане арестованы три человека, торговавшие суррогатным алкоголем. "С санкции суда арестованы три человека, которые торговали суррогатным алкоголем, вследствие чего было зарегистрировано 30 случаев отравления, из них 25 с летальным исходом", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры в среду.

По данным прокуратуры, основанием для возбуждения уголовного дела послужила информация департамента здравоохранения об обнаружении метилового спирта в крови 21 человека, которых доставили в Магаданскую областную больницу в период с 30 октября по 3 ноября 2005 года с признаками отравления суррогатным алкоголем, сообщает "Интерфакс".

Из них в 19 случаях - летальный исход. К 7 ноября 2005 года было зарегистрировано уже 30 случаев отравления, из них 25 с летальным исходом.

В сообщении говорится, что причиной отравления и гибели людей явилось употребление ими спиртных напитков кустарного производства, содержащих метиловый спирт.

"Сотрудниками следственно-оперативной группы УВД за изготовление и реализацию спиртосодержащей жидкости были задержаны четыре местные жительницы, у которых в ходе обыска обнаружено и изъято 1200 литров самогона", - сообщает прокуратура.

Ранее прокуратурой города Магадана было возбуждено уголовное дело по статье "производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".