Поправки о восстановлении в армии гауптвахты прошли в Госдуме первое чтени
Телекомпания Эхо
Поправки о восстановлении в армии гауптвахты прошли в Госдуме первое чтени
 
 
 
Поправки о восстановлении в армии гауптвахты прошли в Госдуме первое чтени
Телекомпания Эхо

Государственная Дума в среду приняла в первом чтении внесенные правительством поправки к действующему законодательству, предусматривающие восстановление института гауптвахты в вооруженных силах.

Как отметил, представляя законопроект, глава комитета по обороне Виктор Заварзин, "уже более трех лет такой меры дисциплинарного взыскания в отношении военнослужащих, как арест с содержанием на гауптвахте, не существует, что крайне негативно отразилось на состоянии воинской дисциплины и преступности в войсках", сообщает "Интерфакс".

Докладчик отметил, что количество таких грубых нарушений воинской дисциплины, как самовольные отлучки, употребление спиртных напитков, нарушение уставных правил несения службы и других значительно возросло.

Данные судебной практики свидетельствуют о том, что в 70% случаев основными причинами и условиями совершения грубых нарушений военнослужащими являлось отсутствие надлежащей дисциплинарной ответственности за ранее совершенные ими грубые дисциплинарные проступки, отметил Заварзин.

"Поскольку воинские преступления являются угрозой, как военной, так и национальной безопасности государства, то нельзя недооценивать отсутствие действенного механизма борьбы с грубыми нарушениями военнослужащими воинской дисциплины", - подчеркнул докладчик.

Депутаты поддержали рекомендацию комитета по обороне и приняли в первом чтении законопроект, восстанавливающий институт гауптвахты. При этом в законопроекте подчеркивается, что арест военнослужащего и содержание его под стражей на гауптвахте производится только на основании решения военных судов.