Госдума рассмотрит вопрос о восстановлении в армии гауптвахты
Телекомпания Эхо
Госдума рассмотрит вопрос о восстановлении в армии гауптвахты
 
 
 
Госдума рассмотрит вопрос о восстановлении в армии гауптвахты
Телекомпания Эхо

Госдума в среду планирует рассмотреть в первом чтении внесенные правительством поправки в действующее законодательство, направленные на восстановление в Вооруженных силах гауптвахты как института дисциплинарного взыскания в отношении военнослужащих, сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

"Уже более трех лет такой меры дисциплинарного взыскания в отношении военнослужащих как арест с содержанием на гауптвахте не существует, что крайне негативно отразилось на состоянии воинской дисциплины и уровне преступности в войсках", - заявил Заварзин "Интерфаксу".

Он отметил, что за это время значительно возросло количество таких грубых нарушений воинской дисциплины как самовольные отлучки, употребление спиртных напитков, нарушение уставных правил несения службы и прочих. При этом, по его словам, прослеживается тенденция систематического совершения одними и теми же военнослужащими дисциплинарных нарушений, поскольку они не несут серьезного наказания за свои проступки.

Сославшись на данные судебной практики, Заварзин отметил, что в 70% случаев основной причиной совершения военнослужащими серьезных дисциплинарных нарушений является отсутствие строгой меры дисциплинарной ответственности за совершенные проступки.

"Поскольку воинские преступления являются угрозой как для военной, так и национальной безопасности государства, то нельзя недооценивать сегодня отсутствие действенного механизма борьбы с грубыми нарушениями военнослужащими воинской дисциплины", - подчеркнул Заварзин.

Комитет по обороне рекомендует Госдуме принять поправки к действующему законодательству по восстановлению института военной гауптвахты, сообщил депутат.

Это решение, подчеркнул Заварзин, "полностью соответствует Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 1950 года, а также требованиям статьи 22 Конституции РФ, в соответствии с которыми содержание военнослужащих под стражей на гауптвахте признается обоснованным только на основании соответствующего решения военного суда".