Правозащитникам в Чечне угрожают подкинуть "доказательства" причастности к терроризму
Архив NEWSru.com
Правозащитникам в Чечне угрожают подкинуть "доказательства" причастности к терроризму По данным Amnesty International, также в Чечне погибли многие правозащитники, некоторых - пытали и запугивали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитникам в Чечне угрожают подкинуть "доказательства" причастности к терроризму
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Amnesty International, также в Чечне погибли многие правозащитники, некоторых - пытали и запугивали
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение продолжающегося конфликта в Чечне российские власти пытались ограничить доступ к информации о ситуации с правами человека
Архив NEWSru.com

Новый доклад "Опасность говорить вслух. Атаки на правозащитников в контексте вооруженного конфликта в Чечне" опубликовала международная правозащитная организация Amnesty International (перевод материала на сайте Inopressa.ru).

В докладе приводятся сведения о том, что жертвы нарушений прав человека в Чечне, которые рискнули обратиться в европейские институты с жалобами, были убиты или "исчезли".

По данным Amnesty International, также в Чечне погибли многие правозащитники, некоторых пытали и запугивали. У организации есть доказательства того, что кампанию преследования правозащитников проводят агенты государства для того, чтобы заставить их замолчать.

В докладе, в частности, рассказывается о том, как чеченцы, которые пытались пожаловаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге на нарушение их прав, затем подвергались угрозам и нападениям. Зачастую убивали не только самих подавших жалобы, но и их родственников.

"Европейский союз не может игнорировать ухудшение положения тех, кто открыто говорит о нарушениях прав человека в России, особенно когда они обращаются напрямую в такие институты, как Европейский суд по правам человека, который курирует Совет Европы, – заявил Дик Оостинг, директор европейского отделения Amnesty International. – ЕС рискует не только доверием к себе, если не сможет вступить в диалог с Россией по соблюдению прав человека, но и доверием к главному институту защиты прав человека в Европе".

Недавно Парламентская ассамблея Совета Европы пришла к выводу, что уровень смертности и нарушения прав человека в Чеченской республике "вызывают большую тревогу". Ассамблея также обратилась к членам ЕС с требованием "не оставаться пассивными, когда в Чечне и соседних республиках каждый день гибнут люди от терактов, выстрелов снайперов, взрывов мин, применения службами безопасности чрезмерной силы и от рук организованной преступности".

Единое пространство останется вакуумом до тех пор, пока ЕС не представит твердые принципы, заявил Дик Оостинг. По мнению европейских специалистов по правам человека, "свобода" должна означать, что правозащитники свободны защищать права других, "безопасность" - то, что журналисты и юристы могут высказывать свое мнение и не подвергаться преследованиям, а "справедливость" должна значить, что жертвы нарушений прав человека могут открыто говорить и обращаться в суд.

В течение продолжающегося конфликта в Чечне российские власти пытались ограничить доступ к информации о ситуации с правами человека. Правозащитные организации, активисты, юристы, независимые журналисты и частные лица продолжают играть решающую роль в документации нарушений прав человека.

Один чеченец, подавший жалобу в Европейский суд по поводу "исчезновения" своего сына во время военного рейда, пережил убийство второго сына после подачи жалобы. Другой человек, пожаловавшийся на "исчезновение" своего брата, "исчез" сам.

В докладе Amnesty International подробно рассказывается, каким преследованиям подвергается семья активистки-правозащитницы Луизы Бетергираевой, которая была застрелена в 2001 году. "В начале июля 2004 года во время рейда, проводившегося российскими федеральными силами, был задержан один из сыновей Луизы, 28-летний Зелимхан Бетергираев. С тех пор он "исчез". Во время второго рейда 20 июля, как утверждают родные правозащитницы, они были избиты солдатами, которые твердили: "Это чтобы вы поменьше жаловались. Теперь о вас знает вся Европа".

В кампании преследования активистов используются особые угрозы – представители милиции обещают подбросить в дома непокорных "доказательства" их причастности к терроризму.

Amnesty International в соответствии с принципами работы правозащитников, принятыми министрами иностранных дел ЕС в июне 2004 года, призывает ЕС поддержать легитимную работу правозащитников на Северном Кавказе; в ходе диалога с РФ, включая саммит с президентом Путиным, высказать свою обеспокоенность атаками на правозащитников.

Международные правозащитники намерены настаивать на незамедлительном проведении независимых и тщательных расследований всех сообщений о репрессалиях против тех, кто подавал иски в Европейский суд по правам человека, и о пытках, убийствах и "исчезновениях" правозащитников и активистов. Итоги этих расследований должны быть обнародованы, а виновные наказаны.

Напомним, что около месяца назад Международная федерация по правам человека (FIDN) опубликовала подобный доклад, в котором говорится, что защита гражданских прав в России сопровождается столкновениями с многочисленными местными, региональными или федеральными властями, а также с преступными группировками, которые уничтожают тех, кто смеет противостоять им.