Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
Архив NEWSru.com
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
 
 
 
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
Архив NEWSru.com

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что проведение конференции "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике", которая началась в субботу в Москве, преждевременно. "Проводить обсуждение этих проблем будет необходимо, но значительно позже", - сказал он в субботу журналистам.

Лидер "Яблока" отметил, что после захвата заложников в театральном центре на Дубровке необходимо пересмотреть некоторые аспекты чеченской проблемы.

"Сегодня мы наблюдаем совершенно другую ситуацию, чем полтора-два месяца назад", - сказал Явлинский. Он выступил с критикой в адрес лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова и его эмиссаров, которые не выразили никакой внятной позиции в связи с терактом, произошедшим в Москве.

"Даже на конгрессе (Всемирном чеченском конгрессе в Дании) никто не осудил теракт, ни к чему не призвал", - отметил Явлинский. Он считает, что сегодня "положение Масхадова в Чечне неопределенно", и поэтому, на его взгляд, нельзя называть конкретные имена, говоря о мирном урегулировании в Чеченской Республике. Лидер "Яблока" призвал участников конференции не принимать конкретных резолюций и решений по ее завершении.

Между тем организаторы конференции сообщили "Интерфаксу", что партия СПС ранее отказалась от участия в этой конференции. Лидер СПС Борис Немцов, который должен был выступить с докладом, на конференцию не явился. Кроме того, было принято решение не размещать логотип партии в зале, где выступают докладчики.