В Беринговом проливе бесследно исчезла баржа
Архив NEWSru.com
В Беринговом проливе бесследно исчезла баржа Спасатели на четырех собачьих упряжках и двух гусеничных вездеходах обследовали около 90 километров береговой черты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Беринговом проливе бесследно исчезла баржа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спасатели на четырех собачьих упряжках и двух гусеничных вездеходах обследовали около 90 километров береговой черты
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту баржи находилось 5 человек
Архив NEWSru.com

На самоходной барже, пропавшей неделю назад в Беринговом проливе, нет радиостанции, пять членов экипажа небольшого судна о себе сообщить ничего не могут. Береговые радиостанции также не могут запеленговать баржу, которая по своему техническому состоянию вообще не имела права на выход в море.

Но ее владельцы приняли решение перевезти около 20 тонн различных грузов из поселка Уэлен в поселок Нешкан. 3 ноября в условиях шторма и густого тумана баржа исчезла в Беринговом проливе.

По сообщению начальника управления по делам ГО и ЧС Чукотского автономного округа полковника Михаила Зивелева, 8 ноября была передана ошибочная информация о том, что баржу нашли. За минувшие дни спасатели на четырех собачьих упряжках и двух гусеничных вездеходах обследовали около 90 километров береговой черты в районе мыса Дежнева на границе Чукотского и Берингова морей. Здесь стоят поселки Уэлен, Инчоун, Лаврентия.

Никаких следов баржи не обнаружено. Ее активные поиски также начались в районе поселка Провидения, расположенного южнее мыса Дежнева. Специалисты высказали предположение, что баржу течениями может снести к этому поселку. Акваторию возле него сегодня весь день обследовали шесть небольших судов местных морских зверобоев, но тоже ничего не нашли.

Руководство Чукотского автономного округа сообщило о пропаже самоходной баржи американским спасателям на Аляске. Ветрами и течениями судно может принести и к побережью США.