Сегодня в Москве пройдут акции протеста антиглобалистов
Архив NTVRU.com
Сегодня в Москве пройдут акции протеста антиглобалистов Акция российских противников глобализма является составной частью всемирной акции профсоюзов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Москве пройдут акции протеста антиглобалистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акция российских противников глобализма является составной частью всемирной акции профсоюзов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве в рамках акции планируется провести пресс-конференцию в Центральном доме журналистов, которая начнется в 13:00
Архив NTVRU.com

Сегодня в Москве и ряде других российских городов пройдут акции антиглобалистов, приуроченные к открытию в Катаре четвертой министерской конференции ВТО, передает "Эхо Москвы".

Об этом сообщил председатель всероссийского профсоюзного объединения "Соцпроф" Сергей Храмов. Акция российских противников глобализма является составной частью всемирной акции профсоюзов, объявленной Международной конфедерацией свободных профсоюзов, сообщил Храмов. Он отметил, что решение о проведении подобной акции было принято в Генуе 18 июля.

Акция пройдет по всему миру под лозунгом: "Глобализация должна работать для народов". Храмов отметил, что организаторы митинга в российских городах выступают не против глобализации как таковой, они просто стремятся к тому, чтобы этот процесс происходил с учетом социальных аспектов.

В частности, говоря о перспективе вступления России в ВТО, Храмов заметил, что, по ряду прогнозов, немедленное вступление в эту организацию грозит потерей рабочих мест 30 миллионам россиян. Таким образом, главное, чтобы глобализация и, в том числе, вступление в ВТО не повлекли за собой резкого изменения социального климата в России, подчеркнул Храмов.

Глава "Соцпрофа" сообщил, что в Москве в рамках акции планируется провести пресс-конференцию в Центральном доме журналистов, которая начнется в 13:00. А через два часа, в 15:00, на Триумфальной площади перед зданием Министерства экономики России пройдет митинг, который организуется "Соцпрофом", профсоюзом "В защиту труда" и рядом других организаций.

Одним из лозунгов на митинге будет лозунг с требованием вернуть на повторное рассмотрение проект Трудового кодекса. По словам Храмова, в митинге, как ожидается, примут участие несколько сот человек. Митинг организован как некое "мирное театрализованное действие", отметил Храмов. В частности, в ходе акции планируется ритуальное действо - разбитие дубинками чучела Всемирной торговой организации. Впрочем, Храмов особо подчеркнул, что противники глобализации не ожидают никаких эксцессов и "не планируют осложнений для милиции".