Кунцевский межмуниципальный суд Москвы приговорил сегодня журналиста Сергея Доренко к четырем годам лишения свободы условно
НТВ
Кунцевский межмуниципальный суд Москвы приговорил сегодня журналиста Сергея Доренко к четырем годам лишения свободы условно Суд взыскал с Доренко в качестве возмещения причиненного материального вреда 10 тысяч 400 рублей. Орудие преступления - мотоцикл Доренко марки "Хонда" - будет конфискован в пользу государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кунцевский межмуниципальный суд Москвы приговорил сегодня журналиста Сергея Доренко к четырем годам лишения свободы условно
НТВ
 
 
 
Суд взыскал с Доренко в качестве возмещения причиненного материального вреда 10 тысяч 400 рублей. Орудие преступления - мотоцикл Доренко марки "Хонда" - будет конфискован в пользу государства
НТВ
 
 
 
В интервью NTVRU.com Сергей Доренко заявил, что не откажется от своего решения идти в Думу. Однако, как подчеркнул журналист, суд, вынося такое решение, несомненно рассчитывал именно на это - на запрет Доренко баллотироваться
НТВ
 
 
 
Что касается конфискованного мотоцикла "Хонда", то журналист в интервью NTVRU.com сообщил, что уже давно увлекся верховой ездой и намерен остаться в седле
НТВ

Кунцевский межмуниципальный суд Москвы приговорил сегодня журналиста Сергея Доренко к четырем годам лишения свободы условно.

Тем самым суд признал виновным журналиста в инциденте, произошедшем 15 апреля в зоне отдыха "Крылатское", когда тележурналист, управляя мотоциклом "Хонда", столкнулся с пешеходом - капитаном 1-го ранга Валерием Никитиным. Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего - капитана первого ранга Валерия Никитина и взыскал с Доренко в качестве возмещения причиненного материального вреда 10 тысяч 400 рублей. Орудие преступления - мотоцикл Доренко марки "Хонда" - будет конфискован в пользу государства.

Сергей Доренко достаточно спокойно воспринял этот вердикт. Перед заседанием он говорил, что готов к любому решению суда √ он фаталист и достаточно спокойно все воспринимает.

Такой обвинительный приговор серьезно осложняет политическую карьеру журналиста. Судимость √ это серьезный барьер для продвижения в Московскую городскую думу, куда журналист намерен баллотироваться.

В интервью NTVRU.com Сергей Доренко заявил, комментируя решение суда, что пока в точности не вникал во все юридические тонкости и не может с абсолютной уверенностью сказать, что нынешняя ситуация автоматичски закрывает ему путь в Московскую думу. Журналист заявил, что не откажется от своего решения идти в думу. Однако, как подчеркнул журналист, суд, вынося такое решение, несомненно рассчитывал именно на это - на запрет Доренко баллотироваться.

Сергей Доренко уверен, что это - чисто политическое решение. Он же сам намерен следовать исключительно букве закона. Поэтому его адвокаты приняли решение обжаловать приговор.

Как заявил сегодня председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, в соответствии с действующим законодательством право баллотироваться в Мосгордуму теряет гражданин, осужденный по решению суда и находящийся в местах лишения свободы. Поскольку Доренко был приговорен к 4 годам лишения свободы условно, он имеет право бороться за кресло депутата столичного законодательного собрания, отметил Горбунов.

Что касается конфискованного мотоцикла "Хонда", то журналист в интервью NTVRU.com с иронией заметил, что "теперь Родина-мать будет ездить на мотоцикле". А если серьезно, то Доренко уже давно увлекся верховой ездой и намерен остаться в седле, тем более что его "вороная кобыла будет ревновать к железу".

По итогам сегодняшнего суда Сергей Доренко, скорее всего, проведет пресс-конференцию. А сегодня он приглашен на НТВ в программу Савика Шустера "Свобода слова".

Неожиданными сегодня были слова пострадавшего Валерия Никитина, которые он произнес по окончании заседания. Никитин заявил, что ему жаль Сергея Доренко, и если бы журналист полгода назад перед ним извинился и оплатил лечение, то он не стал бы жаловаться в прокуратуру.

Выступая в судебных прениях сторон в четверг, адвокаты тележурналиста - Максим Смаль, Елена Кутьина, Александр Пантюхин - просили оправдать своего подзащитного. Смаль считает, что Доренко должен быть оправдан "за отсутствием в его действиях состава преступления". "Адвокаты настаивают на том, что столкновение произошло по вине Никитина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался защитить свою собаку от мотоцикла", - отметил в беседе с журналистами защитник.

В свою очередь, адвокат потерпевшего Никитина Вячеслав Цымбал поддержал требование государственного обвинителя Олега Шмуневского о признании Доренко виновным в умышленном наезде. Гособвинитель потребовал приговорить Доренко к 4 годам лишения свободы. По мнению Цымбала, "вина Доренко в совершении злостного хулиганства была доказана в суде, и его действия правомерно квалифицированы по статье 213, части 3 УК РФ".

Сам Сергей Доренко, выступая с "последним словом" перед судом, заявил, что расценивает происшедшее "как случайность", и "никого не обвиняет". "У меня не было умысла причинить кому бы то ни было какую-то досаду", - сказал Доренко. Он отметил, что у него "нет ни к кому претензий". Доренко также сказал, что "очень рад, что у всех участников инцидента были легкие телесные повреждения".