Россия начала отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Первые торжественные мероприятия стартовали на Камчатке - в 10:00 по местному времени (01:00 по московскому) в Петропавловске-Камчатском начался марш "Бессмертного полка"
© РИА Новости / Александр Демьянчук
Россия начала отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Первые торжественные мероприятия стартовали на Камчатке - в 10:00 по местному времени (01:00 по московскому) в Петропавловске-Камчатском начался марш "Бессмертного полка" Вечером 8 мая в германо-российском музее "Берлин-Карлсхорст" подняли "Тост за мир". До этого в немецкой столице прошла целая серия торжественных мероприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия начала отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Первые торжественные мероприятия стартовали на Камчатке - в 10:00 по местному времени (01:00 по московскому) в Петропавловске-Камчатском начался марш "Бессмертного полка"
© РИА Новости / Александр Демьянчук
 
 
 
Вечером 8 мая в германо-российском музее "Берлин-Карлсхорст" подняли "Тост за мир". До этого в немецкой столице прошла целая серия торжественных мероприятий
Reuters
 
 
 
Парад Победы в Москве, как заявил ранее министр обороны Сергей Шойгу, станет самым масштабным в современной истории России
Reuters

Россия 9 мая отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне: мероприятия начались в 01:00 мск. с марша "Бессмертного полка" в Петропавловске-Камчатском. Кульминацией утренней части должен стать юбилейный парад в Москве, а вечерней - грандиозный салют из 30 залпов, когда небо столицы украсят около 10 тысяч фейерверков. Не обходится и без происшествий - на параде в Чите загорелся зенитно-ракетный комплекс "Бук".

В торжественном марше в Петропавловске-Камчатском участвовали свыше 850 человек в составе 12 сводных рот, которые представляют части и соединения северо-востока России. Среди них - сотрудники полиции, МЧС, а также пограничники. Впервые за несколько лет в параде задействованы современные образцы военной техники, в частности зенитные ракетные комплексы С-300, зенитные ракетные системы морского базирования "Редут", мобильные береговые комплексы "Рубеж", бронетранспортеры и грузовые автомобили повышенной проходимости "Урал".

После марша на главной площади Петропавловска-Камчатского прошла концертно-музыкальная программа. Празднование завершается легкоатлетическим марафоном "Эстафета мира", в котором участвуют студенты и школьники.

В 03:00 по московскому времени (10:00 по местному) прошел Парад Победы в Южно-Сахалинске. "Участие в нем примут около 300 ветеранов, 300 детей войны (это люди в возрасте 70 до 86 лет), около одной тысячи участников "Бессмертного полка", 1,2 тысячи военнослужащих и 25 единиц техники", - рассказала накануне сотрудник регионального министерства культуры Анна Бачурина. В Параде участвовала военная техника, в частности, системы залпового огня "Смерч" и "Ураган".

В Южно-Сахалинске также прошло торжественное шествие, которое возглавила колонна байкеров. "Это будет олицетворение молодости, отваги и современности. За ними пойдут волонтеры с Георгиевской ленточкой и военнослужащие, которые пронесут на плечах ребенка. Они будут символизировать солдат-освободителей. За ними будет следовать "Бессмертный полк", - сообщила Бачурина.

Многочасовую трансляцию парадов победы ведет телеканал Russia Today:

На параде в Чите загорелась ракетная установка

Торжественные мероприятия проходят во многих городах РФ, не обходится и без происшествий. Так, на параде в Чите загорелась ракетная установка, пишет ИА "Чита.ру". На фотографии, опубликованной на сайте информагентства, видно, как из машины идет дым. По предварительным данным, речь идет о зенитно-ракетном комплексе (ЗРК) "Бук".

В краевом главке МЧС и пресс-службе Восточного военного округа не смогли оперативно прокомментировать произошедшее. "Чита.ру" отмечает, что к ракетной установке подъехала пожарная машины и военный грузовик, который, судя по всему, возьмет ее на прицеп. Что стало причиной инцидента, неизвестно.

"В зенитно-ракетном комплексе "Бук" задымился двигатель. Пожарная машина, находящаяся неподалеку, сразу же затушила его", - приводит слова очевидца "Забмедиа".


По данным ТАСС, торжественным маршем по читинской площади имени Ленина прошли около 1,8 тысячи человек - военнослужащие ВВО, дислоцированные в Забайкальском крае, а также представители других силовых ведомств и курсанты Суворовского училища МВД.

В составе колонны также двигались около 60 единиц боевой техники: зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10", противотанковые ракетные комплексы "Штурм-С", ЗРК "Бук", бронетранспортеры БТР-80, гаубицы "Мста-Б", танки Т-72. Новинками парада стали два ЗРК С-300 и три внедорожника "Тигр" МВД России. Кроме того, жители и гости Читы увидели легендарный танк Т-34, самоходно-артиллерийскую установку СУ-100, а также грузовик Урал ЗиС-5.

Праздничные гуляния в Москве стартуют в 13:00

В Москве массовые гуляния в честь Дня Победы начнется в 13:00. Основными площадками празднования станут Поклонная гора, Патриаршие пруды, а также Театральная, Пушкинская и Тверская площади. Там установлены специальные большие экраны, на которых будет вестись прямая трансляция парада на Красной площади. Кроме того, в течение дня на них будут транслироваться документальные кадры первого Парада Победы 1945 года.

Ограничения движения для автомобилистов вводятся в столице с 06:00, предупреждают в столичном департаменте транспорта. Помимо всего прочего, будет ограничено движение по маршруту прохождения военной техники: от Ходынского поля по улицам Авиаконструктора Микояна и Авиаконструктора Сухого, Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, через Манежную и Красную площади, Васильевский спуск - и далее по Кремлевской набережной, через Боровицкую площадь, улицам Моховая, Воздвиженка, Новый Арбат до пересечения с Садовым кольцом, а также по Садовому кольцу до Триумфальной площади.

Во время Парада Победы на Красной площади многие станции метро, расположенные в центре города, будут работать только на вход и пересадку пассажиров. После завершения гуляний вход на некоторые станции будет ограничен. Время работы столичного метро 9 мая продлевать не планируют.

Как отмечают "Вести.ру", в Москву из других городов и районов страны приехали 85 ветеранов.

Парад Победы в Москве, как заявил ранее министр обороны Сергей Шойгу, станет самым масштабным в современной истории России - в нем примут участие более 16,5 тысячи военных, в том числе десять парадных расчетов от дружественных стран - Армении и Азербайджана, Белоруссии и Казахстана, Киргизии и Монголии, Туркменистана и Индии, а также Сербии и Китая. Помимо этого, будут задействованы 200 единиц техники, а также 143 самолета и вертолета.

Парад будет состоять из четырех частей: прохождения исторических расчетов, пеших колонн, механизированных парадных расчетов и пролета парадного строя авиации. На мероприятии будут присутствовать главы государств, правительств, международных организаций, а также министры, парламентарии, дипломаты и другие почетные гости. Ожидается, что в Москву прибудут лидеры 27 стран.

В Берлине подняли "Тост за мир"

В германо-российском музее "Берлин-Карлсхорст", где в ночь на 9 мая был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии, был поднят традиционный "Тост за мир". В мероприятии приняли участие руководители дипломатических миссий России Владимир Гринин, Франции Филипп Этьен и Белоруссии Андрей Гиро, госминистр по делам культуры ФРГ Моника Грюттерс, депутаты бундестага, ветераны ВОВ, представители ряда общественных организаций Германии, а также местные жители.


По словам Гринина, которые приводит ТАСС, "память о войне занимает прочное место в сознании каждого россиянина, ведь слишком велика цена, которую пришлось заплатить за победу". "Победа над национал-социалистическим режимом - это наша общая победа, - добавил посол. - В этой связи нужно вместе противостоять всем попыткам злоупотреблять ею в политических целях. Снова и снова, к сожалению, мы видим признаки забвения тех событий и вытеснения их из памяти. Противостоять этому мы обязаны не только ради погибших, но это наша обязанность по отношению к грядущим поколениям". Дипломат отметил, что "в одиночку эти вызовы не преодолеть".

Этьен, в свою очередь, указал, что победы над фашизмом "во многом удалось достигнуть благодаря действиям Красной Армии". "Народы Советского Союза внесли решающий вклад в победу и одновременно заплатили за нее чудовищную цену", - подчеркнул французский посол. Грюттерс между тем отметила, что исторический зал, где был подписан документ, "для большинства немцев долгое время был местом поражения".

"Тост за мир" был поднят вечером 8 мая. До этого в историческом здании музея прошла целая серия торжественных мероприятий. У "Берлин-Карлсхорста" возложили цветы и российские байкеры из мотоклуба "Ночные волки", около 30 человек. День завершился красочным фейерверком - ровно в 22:43 по местному времени (23:43 по московскому), когда был подписан Акт о капитуляции, прозвучал последний выстрел салюта, после чего посетители музея подняли "тост за мир".

Различные торжества проходят и в других европейских городах. Так, в Великобритании с наступлением темноты загорелись огни на 200 символических маяках, установленных по всей стране. Первый из них - в городе Винздор под Лондоном - зажгла Королева Елизавета II.

"Очень важно в этот день на забыть, за что велась эта война"

После того, как американский президент Барак Обама поздравил россиян с Днем Победы, госсекретарь США Джон Керри призвал не забывать, за что воевали солдаты Второй мировой войны. Его заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов.

"Очень важно в этот день на забыть, за что велась эта война, и как она была выиграна. Она шла из-за агрессии, фанатизма и ненависти, - сказал глава Госдепа. - Она была выиграна благодаря тому, порядочные люди всего мира объединились ради общего дела".

Керри добавил, что в результате войны на пространстве Европы "возникли новые обязательства по обеспечению прав человека, взаимному процветанию и миру". Вместе с ними, по его словам, "возникла общая убежденность в необходимости быть бдительными в отношении тех, кто злоупотребляет властью для уничтожения других и прибегает к насилию в политических целях".

"Семь десятилетий прошло с тех пор, как страшные звуки войны затихли на аллеях Берлина, в обломках разбитых улиц Праги, сожженных зданиях Варшавы и руинах Сталинграда. Семь десятилетий прошло с тех пор, как жители столиц стран-союзников отпраздновали с трудом добытую победу", - сказал Керри.

Сейчас, когда мы вспоминаем прошлое, то берем на себя ответственность за исполнение взятых тогда обязательств вершить правосудие и исполнять закон, пояснил госсекретарь США. Вместе с союзниками и друзьями необходимо "прилагать усилия для защиты прав и достоинства каждого человека", также сказал он, подчеркнув, что "мы должны это тем, кто отдал так много за нашу свободу".