"Мистрали" нельзя продать без разрешения России
Global Look Press
"Мистрали" нельзя продать без разрешения России Вице-премьер Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мистрали" нельзя продать без разрешения России
Global Look Press
 
 
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин
Russian Look
 
 
 
Российский президент Владимир Путин обещал, что Кремль не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку
Пресс-служба Президента России

Французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев "Мистраль" кому-либо без согласия с Россией, заявил журналистам в субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП - сертификат конечного пользователя, - сказал зампред правительства. - Без нашего разрешения они не могут сделать ничего. СКП наш". (Цитата по ТАСС.)

Кроме того, Рогозин подчеркнул: корабль "русифицирован, начиная от табличек, заканчивая электропитанием". "В целом он сделан под требования Военно-морского флота России. Как они его могут использовать - я вообще не понимаю", - сообщил чиновник. (Цитата по РИА "Новости".)

Напомним, Франция построила по заказу России два вертолетоносца Mistral, но передавать их не спешит. В газетах страны появились даже предположения о том, что корабли могут быть затоплены.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году, при прежнем министре обороны Сердюкове. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года. Однако французская сторона объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль - "Севастополь" - должны были передать РФ во второй половине 2015 года. В середине апреля были успешно завершены его испытания.

СМИ указывали, что РФ может предъявить Франции штрафные санкции за срыв контракта, по некоторым данным, неустойка за срыв контракта могла составить около 3 млрд евро. Однако ранее российский президент Владимир Путин обещал, что Кремль не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку.