По факту взрыва цистерн с горючим в Ростовской области следственными органами возбуждено уголовное дел
ГУ МЧС России по Ростовской области
По факту взрыва цистерн с горючим в Ростовской области следственными органами возбуждено уголовное дел Очевидцы сообщают, что в результате ЧП в районе произошла утечка токсичного газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту взрыва цистерн с горючим в Ростовской области следственными органами возбуждено уголовное дел
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
Очевидцы сообщают, что в результате ЧП в районе произошла утечка токсичного газа
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
Российская санитарная служба заявила, что не располагает данными, что из сошедшего с рельсов железнодорожного состава кроме нефтепродуктов произошла утечка опасных ядовитых веществ
ГУ МЧС России по Ростовской области

По факту взрыва цистерн с горючим в Ростовской области следственными органами возбуждено уголовное дело. Очевидцы сообщают, что в результате ЧП в районе произошла утечка токсичного газа.

В результате в округе стало тяжело дышать. Спасатели эвакуировали "дома первой и второй линии" и готовятся эвакуировать еще один район, который находится в низменности, рассказал "Русской службе новостей" житель Белой Калитвы Денис Срибный.

"Первоначально люди в панике были, но потом полиция и МЧС людей эвакуировали, рассказали, как поступать, попросили добровольцев помочь", - рассказал мужчина журналистам. В МЧС сообщили, что спасатели принимают меры для химической защиты.

По данным на 22 часа 9 мая, за медицинской помощью после взрыва вагонов обратились 44 человек, 17 из них госпитализированы, 27 пострадавшим оказана медицинская помощь, но в госпитализации они не нуждались. Семь человек направлены в ЦРБ Белокалитвенского района и 10 -в ожоговый центр БСМП N2 Ростова-на-Дону. Ранее сообщалось, что за помощью в результате ЧП обратились 29 человек, 15 из них были госпитализированы.

Национальный центр управления в кризисных ситуации МЧС России объявил, что утечка химических веществ на станции Белая Калитва не представляет угрозы для населения, передает ИТАР-ТАСС. По словам представителя НЦУКС, все ранее эвакуированные люди вернулись в свои дома. "Всего было эвакуировано 503 человека, которые возвратились к местам жительства, проводится ремонт поврежденных жилых помещений", - пояснили в Центре.

В МЧС планируют завершить работы по ликвидации последствий аварии в течение двух суток - к 11 мая. Сейчас на железной дороге работают спасатели, инспекторы Роспотребнадзора и следователи.

Онищенко знает лишь о копоти от сгоревшей нефти

Впрочем, российская санитарная служба заявила, что не располагает данными, что из сошедшего с рельсов железнодорожного состава кроме нефтепродуктов произошла утечка опасных ядовитых веществ. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что из района аварии были эвакуированы 2700 человек.

"Что касается вредных веществ - были продукты горения нефти. В составе были цистерны с нефтью и маслами. Данных о том, что в составе были цистерны с химическими веществами, которые более опасны, у нас нет", - цитирует Онищенко "Интерфакс". По мнению главного санитарного врача России, в районе аварии нужно и возможно восстанавливать движение поездов.

В штабе доложили: дыру, откуда вытекал газ, заделали песком

В оперативном штабе по ликвидации последствий ЧП агентству сообщили, что работы, прерванные из-за угрозы заражения токсичным веществом из цистерны, поврежденной во время аварии, продолжились.

"В настоящее время восстановительные работы возобновлены. Принимаются все необходимые меры для восстановления путей и путевого хозяйства. При этом какой-либо угрозы от утечки дихлорметана из цистерны, сошедшей с рельсов, нет", - сообщили в штабе.

Собеседник агентства уточнил, что течь в цистерне, откуда вытекал дихлорметан, заблокирована временным покрытием из песка и не представляет опасности для работающих на станции железнодорожников.

По факту пожара и взрыва на железной дороге в Ростовской области возбуждено уголовное дело. Дело заведено по части первой статьи 263 Уголовного кодекса России ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта"), уточняет Южное следственное управление на транспорте СК РФ.

Обломки цистерны подбросило при взрыве до шестого этажа

Тем временем стали известны новые подробности ночного ЧП. Как выяснилось, при заходе на станцию произошло возгорание локомотива (тепловоза) грузового поезда, взрыв и сход вагонов с рельсов с распространением огня по составу.

При взрыве часть цистерны отбросило и повредило стену жилого дома на уровне шестого этажа. В результате происшествия повреждено 53 вагона, из которых 12 сгорели полностью, 41 - имеют различные повреждения. Практически не повреждены 16 вагонов.

Число пострадавших возросло до 29

В результате инцидента, по уточненным данным, пострадали 29 человек (ранее сообщалось о 27), 13 из них госпитализированы. Состояние двух пострадавших оценивается как тяжелое. По данным "Интерфакса", угрозы для жизни кого-либо из пострадавших нет.

Поезд состоял из 69 вагонов с разным грузом: лес, сталь, цветной металл, прокат (металлолом). Кроме того, по данным СК, в составе были цистерны с химическими веществами. Поезд также перевозил бензин, пропан, мазут, подсолнечное масло.