Празднование 66-1 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве завершилось салютом. В разных концах столицы было произведено по 30 залпов
Фото NEWSru.com
Празднование 66-1 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве завершилось салютом. В разных концах столицы было произведено по 30 залпов олько на Москворецком мосту, недалеко от Красной площади, собралось около 5 тысяч человек, передает "Интерфакс". Именно с этой точки по традиции салют видно лучше всего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Празднование 66-1 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве завершилось салютом. В разных концах столицы было произведено по 30 залпов
Фото NEWSru.com
 
 
 
олько на Москворецком мосту, недалеко от Красной площади, собралось около 5 тысяч человек, передает "Интерфакс". Именно с этой точки по традиции салют видно лучше всего
Россия-24
 
 
 
Российская столица приняла самый многочисленный парад - более 20 тысяч российских военных и 106 единиц техники прошли по Красной площади Москвы
Россия-1
 
 
 
Всего Парады Победы прошли в этом году в 23 городах России, и практически в каждом из этих городов вечером ожидается праздничный салют. Помимо военных парадов, по всей стране проходят митинги, шествия, праздничные гуляния и концерты
Первый канал

Празднование 66-1 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве завершилось салютом. В разных концах столицы было произведено по 30 залпов. За этим зрелищем наблюдали тысячи жителей города и гостей столицы. Только на Москворецком мосту, недалеко от Красной площади, собралось около 5 тысяч человек, передает "Интерфакс". Именно с этой точки по традиции салют видно лучше всего. Люди прибывают в праздничном настроении, у многих из них в руках флаги России. Многие собрались на Манежной площади, Васильевском спуске, Александровском саду, передает РИА "Новости".

Для праздничного салюта в столице были задействованы 70 установок 449-го отдельного салютного дивизиона. Они были размещены на 13 площадках, в частности на Поклонной горе, в Митино, Нагатино, Отрадном, Солнцево, Южном Бутово, нескольких парках, в том числе "Измайловском" и "Кузьминках", а также в город-спутнике Зеленограде. Все площадки запуска располагались вдали от жилых домов, что позволило отправлять заряды на высоту от 100 до 300 метров. Безопасность москвичей и гостей столицы обеспечивают сотни стражей порядка, на месте дежурят кареты скорой помощи.

Праздничный артиллерийский салют в соответствии с приказом министра обороны РФ был произведен также в городах-героях: Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии .

- Военные парады прошли по всей стране
- Кремль остался доволен парадом 9 мая в Москве
- СМИ: На параде в Москве стало плохо солдату и ветерану

Празднование Дня Победы в Москве продолжалось в течение всего дня. Кроме этого, в Александровском саду многие москвичи до сих пор несут цветы к Могиле Неизвестного Солдата, к памятнику Георгию Жукову. В то же время толпы людей гуляют по Тверской улице. На Чистопрудном бульваре только что закончился праздничный концерт и отдыхающие ждут мультимедийного шоу, которое должно было начаться еще в 18:00.

К вечеру десятки тысяч горожан и гостей столицы заполнили центр города и самые большие концертные площадки, где с середины дня для ветеранов пели песни военных лет, исполняли танцы их молодости, дарили фронтовикам цветы и просто поздравляли с Великой Победой.

Праздничные концерты прошли как на лучших концертных площадках: на новой сцене Большого театра, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, концертном зале имени Чайковского, Театре Российской Армии, на Тверской, Лубянской, Театральной площадях, в саду Эрмитаж. В городских парках играли духовые оркестры, были организованы полевые кухни, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, 66-я годовщина Победы завершается различными мероприятиями на центральных площадках праздника. Там проходят мультимедийные световые программы - на фасаде здания "Манежа" транслируют кадры из кинофильмов в сопровождении саундтреков - любимых песен о войне.

Программу "Хроника военного подвига" можно увидеть и на Поклонной горе. На Поклонной горе также устроен большой концерт звезд российской эстрады.

Еще одна светодинамическая программа - "Мелодии военных лет" - организована на Чистопрудном бульваре. Там музыка советских композиторов времен Великой Отечественной войны совмещена с инсталляцией военной хроники, которая высвечивается на фасаде расположенного рядом здания. Текст звучащих песен зрители могут прочитать на фасаде здания, и, таким образом, получат возможность не только услышать эти песни, но также их спеть.

ГУВД: Празднование обошлось без происшествий

Столичная полиция не зафиксировала каких-либо инцидентов в Москве в день празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"9 мая прошло без каких-либо происшествий, задержанных также не было. И это в то время, когда в общей сложности в гуляниях участвовали около 3 млн граждан. Одновременно в центральной части города, на Поклонной горе и Воробьевых горах собрались около 2 млн человек", - сказал Бирюков.

В День Победы общественный порядок в столице обеспечивали около 20 тысяч сотрудников правоохранительных органов: во время парада - 3 тысячи человек, на культурно-массовых мероприятиях - более 2,8 тысячи и во время вечерних концертов и салютов - более 13,5 тысячи.

По словам Бирюкова, на улицах Москвы с каждым годом во время проведения праздничных и торжественных мероприятий, в том числе Дня Победы, становится все меньше людей в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о повышении культуры общества.

Военные парады прошли по всей России

Российская столица приняла самый многочисленный парад - более 20 тысяч российских военных и 106 единиц техники прошли по Красной площади Москвы. Президент России Дмитрий Медведев в традиционном выступлении назвал День Победы днем доблести и славы народа, который отстоял свою страну и спас ее от нацизма. Президент заявил, что сейчас новые поколения укрепляют традиции дружбы и сотрудничества между народами, которые тоже отмечают праздник Победы. "День Победы был и останется нашим общим праздником", - сказал глава российского государства.

По традиции хорошую погоду в день Победы в Москве обеспечили летчики - метеорологи прогнозировали, что в понедельник в российскую столицу придут дожди, и утром самолет ВВС России разогнал облака в районе Твери, откуда на столицу шел основной облачный фронт, сообщает РИА "Новости".

Колонна ветеранов Великой отечественной войны направилась от площади Восстания к Дворцовой площади по Невскому проспекту Петербурга. Ветераны следуют за Знаменем Победы и военными, которые несут штандарты Ленинградского, Карельского, Прибалтийского и Волховского фронтов. Вместе с ветеранами в шествии принимают участие командующий войсками Западного военного округа Аркадий Бахин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов и члены петербургского правительства.

Также в праздничном шествии принимают участие защитники и жители блокадного Ленинграда, узники фашистских лагерей, труженики тыла, а также курсанты военных училищ. Кроме того, в колонне следуют военные автомобили, которые везут ветеранов на главную площадь Петербурга. В Нижнем Новгороде к услугам авиации для разгона туч, в отличие от Москвы, не прибегали, но начавшийся утром дождь не помешал тысячам людей прийти на празднование в центр города, где прошел военный парад. Наиболее зрелищной его частью стало прохождение военной техники, в том числе, танков Т-80, боевых машин пехоты и разведывательно-дозорных машин.

В Благовещенске из-за непогоды парад прошел без участия заявленных ранее танков Т-80. Власти в последние минуты решили исключить их из парада. Вес каждого танка 42 тонны. Для того, чтобы танки не портили асфальт, гусеницы планировалось "обуть" в специальные резиновые накладки, но поскольку танкам, чтобы добраться до центральной площади, нужно было пройти и неасфальтированные участки, военные просто не успели бы очистить их от грязи до парада.

Дожди с сильными грозами не помешали отметить праздник и жителям Белогорска Амурской области - город, в котором расположен штаб Краснознаменной общевойсковой 35-й армии Дальневосточного военного округа, встретил День Победы парадом с участием армейской техники.

В Курске празднование дня Победы началось с возложения венков к могилам павших в годы Великой Отечественной войне солдат, стеле "Героям-курянам" и памятнику маршалу Георгию Жукову, установленному на главном мемориале региона "Курская дуга".

В Ижевске в военном параде участвовали более тысячи человек, в парадном строю прошли и ученики кадетских классов ижевских школ. "Изюминкой" парада стали два раритетных военных автомобиля "Виллис", которые в 1943 году участвовали в боях на Белорусском фронте, а на торжествах везли ветеранов Великой Отечественной войны.

Более тысячи военнослужащих прошли в парадном строю и по улицам Владикавказа. Праздник в республике прошел при повышенных мерах безопасности. На площадь, помимо военных, ветеранов и организаторов мероприятия, были допущены только журналисты. Жители республики могли наблюдать за парадом с узкой аллеи. Причиной подобных ограничения, по словам правоохранителей, стала оперативная информация о возможных диверсионных актах, которая в последние дни поступала в силовые ведомства.

Военный парад прошел также в столице Чеченской республики Грозном, передает "Интерфакс". В параде участвовали элитные подразделения МВД республики, Внутренних войск МВД РФ, транспортные средства времен Великой Отечественной войны. На парад были приглашены ветераны ВОВ, проживающие в Чечне.

Принимая парад, глава республики Рамзан Кадыров напомнил о первом президенте республики Ахмаде Кадырове, погибшем в результате теракта во время парада 9 мая 2004 года. "Сегодня мы празднуем победу над фашизмом. Победу над терроризмом. Наш первый президент гордо принимал парад в 2004 году. Принимал как победитель", - отметил Кадыров. Глава республики также вручил ордена и медали сотрудникам органов внутренних дел.

В Калининграде ветераны и руководство области заложили в День Победы капсулу с посланием потомкам 2045-го года на месте строительства третьей очереди дома ветеранов. "Мы завещаем вам в память стойкость ветеранов в борьбе за свободу", - говорится в послании. Участники военно-исторических клубов из Калининграда, Москвы, Литвы, Польши и Германии показали жителям области в день Победы реконструкцию одного из ключевых сражений за взятие города-крепости Кенигсберг 1945 года на территории крепостного сооружения "Форт №5". Над местом сражения впервые летал самолет АН-2, с борта которого бросали листовки, такие же, как в 45-м, с обращением маршала Василевского к фашистам немедленно капитулировать.

Всего Парады Победы прошли в этом году в 23 городах России, и практически в каждом из этих городов вечером ожидается праздничный салют. Помимо военных парадов, по всей стране проходят митинги, шествия, праздничные гуляния и концерты.