До начала митинга представители КПРФ и их сторонники прошли демонстрацией по Тверской улице от Пушкинской площади
КПРФ
До начала митинга представители КПРФ и их сторонники прошли демонстрацией по Тверской улице от Пушкинской площади Активисты скандировали лозунги "Слава великому Ленину" и "Слава великому Сталину", "Слава стране-победительнице" и другие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До начала митинга представители КПРФ и их сторонники прошли демонстрацией по Тверской улице от Пушкинской площади
КПРФ
 
 
 
Активисты скандировали лозунги "Слава великому Ленину" и "Слава великому Сталину", "Слава стране-победительнице" и другие
Reuters
 
 
 
Участники акции несли с собой портреты Сталина и Ленина, а также красные знамена с изображением серпа и молота, красными звездами
Reuters

Праздничный митинг-концерт КПРФ и ее сторонников в честь Дня Победы прошел в Москве на Лубянской площади. "Мы сегодня празднуем подвиг великого народа, который отправил на войну лучших сынов и дочерей и одержал эту историческую победу", - сказал, выступая на митинге, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он заявил, что потери СССР в войне против фашизма были несоизмеримо больше, чем у союзников.

"Когда сегодня говорят о цене победы, хочу напомнить: те же американцы потеряли 260 тысяч, они не привыкли умирать за свою родину, те же англичане потеряли 380 тысяч. Мы потеряли почти 27 миллионов, из них 17 миллионов - русские", - сказал лидер КПРФ.

По мнению Зюганова, "этот исторический подвиг нашего народа останется всегда в веках". "Наша победа бесценна, потому что мы спасли не только себя, великий русский народ и все братские народы, мы спасли всю Европу", - отметил он. Кроме того, он заметил, что техника, участвовавшая в параде Победы на Красной площади, была создана еще в советские годы.

"Все 127 вертолетов и самолетов, которые пролетали сегодня, это изделия СССР, советской страны. Вся техника, которая шла по краю брусчатки с Красной площади, - все изделия великой советской эпохи", - сказал лидер КПРФ.

Его выступление участники митинга встретили бурными овациями и неоднократно скандировали "Ура", передает корреспондент "Интерфакса".

Со своей стороны депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин исполнил песню "Еще немного, еще чуть-чуть", аккомпанируя себе на аккордеоне, и Зюганов подпевал ему.

До начала митинга представители КПРФ и их сторонники прошли демонстрацией по Тверской улице от Пушкинской площади. В шествии и митинге приняли участие в том числе Союз советских офицеров, партия "Трудовая Россия", профсоюз работников наземных служб авиации, подмосковная профсоюзная организация работников легкой промышленности, делегации студентов и преподавателей МГУ, МИФИ. В акции приняли участие не только москвичи, но и жители Жуковского, Реутова, Люберец, Павловского Посада, Дмитрова и других подмосковных городов.

Активисты скандировали лозунги "Слава великому Ленину" и "Слава великому Сталину", "Слава стране-победительнице" и другие. Участники акции несли с собой портреты Сталина и Ленина, а также красные знамена с изображением серпа и молота, красными звездами.

Во время митинга КПРФ также выдала партийные билеты своим новым членам. В ходе митинга звучали военные песни советского времени.