Около тысячи ветеранов прошли шествием по Невскому проспекту
100 ТВ
Около тысячи ветеранов прошли шествием по Невскому проспекту
 
 
 
Около тысячи ветеранов прошли шествием по Невскому проспекту
100 ТВ

Ветераны из Петербурга, Москвы и ряда российских городов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья стали главными участниками шествия по Невскому проспекту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около тысячи участников Великой Отечественной войны блистали орденами и медалями, шагая по главной магистрали северной столицы или сидя в открытых автомобилях. Колонну возглавляли три Героя Советского Союза, в составе шествующих были отряды в исторических формах разных родов войск. Была задействована и техника времен войны.

В праздничном шествии приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, известные политики и спортсмены, а также тысячи горожан и гостей северной столицы. Дети и молодые люди с Георгиевскими ленточками на груди обращались к ветеранам со словами искренней благодарности, с пожеланиями здоровья, дарили цветы.

С приближением колонн к Дворцовой площади на Стрелке Васильевского острова зажглись факелы Ростральных колонн. В настоящее время на Дворцовой площади начался большой праздничный концерт - именно здесь 65 лет назад проходили самые массовые гулянья победителей. По его окончании от стен Петропавловской крепости прогремит салют. Праздничные мероприятия проходят буквально на каждой улице Петербурга, украшенном Знаменами Победы и российскими триколорами. Улицы украсили плакатами, созданными на основе черно-белых архивных фотографий из семейных альбомов и кадров из фильмов о войне; а опоры освещения - конструкциями в виде орденов Великой Отечественной войны и Георгиевскими лентами.

Всего в городе пройдет несколько сотен мероприятий, посвященных 65-й годовщине Великой Победы. К тем, кто не может выходить из дома, артисты и активисты молодежных организаций приезжают в гости.