Медведев после парада провел переговоры с лидером КНР
Президент России
Медведев после парада провел переговоры с лидером КНР
 
 
 
Медведев после парада провел переговоры с лидером КНР
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао выразил уверенность в долгосрочности стратегического партнерства двух стран, сообщает "Интерфакс".

На двусторонней встрече с лидером КНР, состоявшейся после Парада Победы на Красной площади и торжественного приема в Большом Кремлевском дворце, Медведев выразил благодарность китайскому коллеге за его участие в торжествах по случаю Дня Победы.

"Ваше участие символизирует две вещи: во-первых, наше общее отношение к завоеваниям прошлого, к той войне, которая сплотила наши народы, а, во-вторых, наше стратегическое партнерство", - считает российский лидер.

Медведев отметил, что довольно часто встречается с китайским коллегой. Так, они виделись на саммите БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в апреле, а в июне вновь встретятся на саммитах Шанхайской организации сотрудничества и в Канаде на встрече "Большой двадцатки".

"Такие частые встречи - это залог развития добросердечных, стратегических отношений России с Китайской народной республикой... Я уверен, что так будет всегда", - заявил Медведев.

Ху Цзиньтао поблагодарил президента РФ за приглашение в Москву. Он также выразил глубочайшую признательность за гуманитарную помощь, отправленную Россией в пострадавшие от недавнего землетрясения района Китая и за соболезнования по этому поводу президента РФ. Китайский лидер поблагодарил главу российского государства и за то, что РФ принимает активное участие во всемирной выставке ЭКСПО, открывшейся на днях в Шанхае.

"В Шанхае я посетил интересный, своеобразный российский павильон. Уверен, что открытие национального российского павильона открывает для народов всего мира более глубокие знание великой России", - отметил председатель КНР.

В беседе лидеров с российской стороны принимают участие помощник президента Сергей Приходько, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Александр Жуков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.