На концерте на Красной площади собралось около 30 тысяч зрителей
Первый канал
На концерте на Красной площади собралось около 30 тысяч зрителей В Санкт-Петербурге 62-ю годовщину Победы отметили торжественным построением войск на Дворцовой площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На концерте на Красной площади собралось около 30 тысяч зрителей
Первый канал
 
 
 
В Санкт-Петербурге 62-ю годовщину Победы отметили торжественным построением войск на Дворцовой площади
Первый канал
 
 
 
Во Владивостоке в праздновании годовщины общей Победы над фашистами вместе с приморцами принимали участие гости из-за рубежа - экипаж эсминца военно-морских сил США John Maccane
Вести

В праздновании Дня Победы в Москве приняли участие более 1,2 млн человек. Праздничные мероприятия в столице прошли без происшествий, сообщили в ГУВД Москвы.

"Наибольшее количество москвичей и гостей столицы побывало на Поклонной горе, это место посетили более 500 тысяч человек. Кроме того, на праздничных мероприятиях в центре столицы присутствовали около 300 тысяч человек", - сообщил "Интерфаксу" в среду вечером начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Он подчеркнул, что праздничные мероприятия в Москве прошли без происшествий. В связи с празднованием Дня Победы в Москве усилены меры безопасности. По словам Бирюкова, безопасность в столице в этот день обеспечивали около 10 тысяч милиционеров.

Бирюков добавил, на концерте, который проходил вечером на Красной площади, собралось около 30 тысяч зрителей. Концерт завершился в 22:00 праздничным салютом из 30 залпов.

9 мая Россия встретила парадами, военными инсценировками и "солдатскими полянами"

Торжественные мероприятия по случаю празднования Дня Победы прошли в четверг по всей России. Власти Сахалина и Курил из соображений уюта поздравили фронтовиков на "солдатских полянах", в Калининграде реконструировали штурм Кенигсберга, а в Петропавловске для создания атмосферы торжества использовали пасхальный огонь.

В Санкт-Петербурге 62-ю годовщину Победы отметили торжественным построением войск на Дворцовой площади. Сводные батальоны всех силовых структур и военно-учебных заведений города на Неве общей численностью более 4 тысячи человек прошли торжественным маршем по главной площади Петербурга. Несмотря на прохладную дождливую погоду, несколько тысяч петербуржцев с Георгиевскими ленточками на груди пришли на Дворцовую площадь поздравить ветеранов войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Архангельске праздничные мероприятия открылись митингом-реквиемом возле Вечного огня. Затем состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Соловецким юнгам. В этот же день по Троицкому проспекту прошел марш-парад воинских частей Архангельского гарнизона, а затем на эстрадных площадках города состоялись театрализованные программы с участием творческих коллективов.

В Северодвинске утром на площади Победы прошел митинг и возложение цветов к памятному знаку "Ратному подвигу северодвинцев". Там же состоялся парад войск Беломорской военно-морской базы, принимал который будет командир базы вице-адмирал Олег Трегубов.

В Калининграде военный парад прошел на площади Победы. Параду предшествовало поздравление губернатора Калининградской области Георгия Бооса, в котором он поздравил ветеранов с Днем Победы. Торжественный марш открыла рота почетного караула Балтийского военно-морского института. Вслед за нею по площади прошли парадные колонны сухопутных и береговых войск, авиации Балтфлота, пограничников и внутренних войск. Парадное подразделение 7-й мотострелковой бригады прошло по площади в плащ-палатках образца военных лет. Всего в параде приняли участие около 1 тысячи военнослужащих, а так же более 40 единиц военной техники.

С площади Победы праздник переместился в районы и парки Калининграда, где для жителей города были подготовлены концертные программы. Большой гала-концерт "Салют Победы", в котором приняли участие звезды эстрады, местные артисты и творческие коллективы, прошел на площади у Дома Советов. Он завершился вечером праздничным фейерверком. А у воинского мемориала "Форт N5" прошла военно-историческая реконструкция штурма крепости Кенигсберг. В инсценировке боя приняли участие около 120 человек из Москвы, Петербурга и Калининграда.

В Великом Hовгороде был выставлен почетный караул у мемориала "Огонь вечной славы" в Кремле, а в митинге на площади Победы-Софийской принял участие губернатор Михаил Прусак и экс-президент Украины Леонид Кучма, который прибыл в Hовгородскую область, чтобы посетить военный мемориал на территории воинской части в поселке Hовоселицы и возложить цветы к памятнику на братской могиле советских воинов, где захоронен его отец.

В Пскове 9 мая состоялся парад-смотр песни воинов Псковского гарнизона и торжественное шествие ветеранов по городу. Затем в Зеленом театре прошло праздничное представление.

В столице Карелии Петрозаводске День Победы начался торжественной церемонией возложения венков и цветов к Мемориальному комплексу "Вечный огонь". После этого на площадях у мемориалов города собрались колонны ветеранов и молодежи. Участников войны с праздником поздравили руководители республики и ветеранских организаций Карелии. Завершила церемонию шествие ветеранов и горожан по центральной части города, а вечером был дан салют в честь Дня Победы.

Сибирь

Парад Победы в Тюмени принимали ветераны, герои былых сражений заняли почетные места на специальных трибунах. Им отдавали честь стройные колонны Тюменского военного гарнизона, их приветствовали праздничные ряды трудовых коллективов города. В демонстрации приняли участие более 20 тысяч человек. "Тюменскую землю миновали кровопролитные бои, но наши земляки прошли дорогами войны от Москвы до самого Берлина, и везде гремела слава воинов-сибиряков! Каждый из дней войны - пример героизма и самопожертвования тех, кто воевал на фронте, ковал победу в тылу", - подчеркнул в приветствие губернатор Владимир Якушев.

Молодежь Ямала организовала десятки акций: "Георгиевская ленточка", "Вахта памяти" и другие. "Проходят годы, сменяются поколения, но День Победы навечно останется символом национальной гордости, воинской славы и доблести", - сказал губернатор ЯНАО Юрий Неелов.

Показательные выступления парашютного звена в честь празднования Великой Победы состоялись в Ханты-Мансийске. Организаторы праздника предложили всем его участникам пережить вместе разные мгновения войны, из которых и складывалась летопись великой Победы. Жители и гости нефтяной столицы России наблюдали "военно-историческую реконструкцию боя, имитирующего захват командного пункта", финал окружных соревнований по киберспорту "Ил-2. Штурмовик. Забытые сражения", на их головы падали "фашистские" листовки с текстом "Советский солдат! Сдавайся! Ты окружен. Сопротивление бесполезно. 22 июня 1941", и свои - "Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами! 9 мая 1945".

В Томске состоялась церемония открытия памятной стелы, посвященной военно-учебным заведениям, готовившим кадры для фронта в годы Великой Отечественной войны на территории Томской области. На памятной стеле, установленной вблизи Мемориала боевой и трудовой славы, увековечены названия десяти военно-учебных заведений, которые после начала войны были передислоцированы из европейской части страны в Сибирь, в глубокий тыл. В их числе Днепропетровское артиллерийское училище, Ленинградская военная академия связи, Белоцерковское военное пехотное училище, школа снайперской подготовки. За годы войны они подготовили для фронта 9282 офицеров и сержантов. 91 из них был удостоен звания Героя Советского Союза, многие - посмертно. Из Томской области ушли защищать Родину более 120 тысяч офицеров и солдат. Домой не вернулся каждый второй.

В столице Таймыра - Дудинке - состоялся торжественный концерт в честь Дня Победы. В Диксоне праздник начался с митинга и возложения венков к мемориалу Славы и к обелиску на братской могиле моряков-североморцев. Эти памятники увековечили подвиг экипажей советских кораблей "А.Сибиряков", "Дежнев" и "Революционер", а также расчетов береговых артиллерийских батарей, отбивших в неравном бою вражеское нападение на стратегический порт Диксон летом 1942 года. Здесь похоронен после войны командир корабля "Дежнев" Николай Корняков. За четыре года Великой Отечественной войны на фронт ушли 7606 таймырцев, 668 из них погибли. Сейчас на Таймыре проживают 10 участников боевых действий 1941-1945 годов и 178 труженика тыла и жителей блокадного Ленинграда.

На площади Революции в Красноярске прошло праздничное театрализованное шествие "Наша память и наша слава" и военный парад, на котором присутствовало почти 10 тысяч человек. В шествии были представлены многие незабываемые эпизоды Великой Отечественной войны, начиная от ее первого дня и до Великой Победы. Впервые по главной площади Красноярска на боевом бронетранспортере провезена священная для всех россиян реликвия - точная копия Красного Знамени Идринской стрелковой дивизии, которое было водружено на здание Рейхстага в Берлине.

Также впервые представлен и токарный станок, сохраненный на одном из заводов города, на котором в годы войны изготавливались корпуса для боевых снарядов. В течение войны и в послевоенные годы на территории Красноярского края действовали свыше 60 эвакуационных госпиталей. Из Красноярского края на фронт были призваны 462 тысяч 136 человек. Каждый третий - с войны не вернулся. Более 180 сибиряков за мужество и отвагу были удостоены звания Героя СССР.

В Барнауле на митинге у Мемориала Славы на площади Победы выступили руководители Алтайского края, обратившись к ветеранам со словами благодарности за одержанную победу. 565 тысяч местных жителей ушли на войну, и почти половина из них домой не вернулись. Край дал наибольшее в стране число Героев Советского Союза - 262 воина с Алтая удостоены этого высокого звания, 62 человека стали полными кавалерами орденов Славы. Восемь уроженцев края повторили подвиг Александра Матросова. Среди них был и политрук Василий Клочков, слова которого "Велика Россия, а отступать некуда: позади - Москва" вошли в историю.

В Горно-Алтайске празднование Дня Победы началось с торжественного митинга "Мы сердцем помним эти годы" на Мемориале Славы. В нем приняли участие около 100 участников войны. С поздравлениями выступил глава республики Алтай Александр Бердников, спикер Госсобрания - Эл Курултая Иван Белеков, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, участники войны, представители молодого поколения. Затем они вместе с бывшими фронтовиками возложили венки у Вечного огня, после чего митинг почтил минутой молчания память всех погибших на войне. С территории Республики Алтай, где в те годы проживали чуть более 150 тысяч человек, на фронт были призваны 42,2 тысячи граждан. Около половины из них погибли, 10,5 тысячи пропали без вести. 6,5 тысячи были награждены боевыми орденами и медалями, 25 стали Героями Советского Союза, один - полным кавалером орденов Славы. Сейчас в республике проживают 618 участников войны.

Перезвоном колоколов у мемориала "Вечный огонь Славы" открылся праздник Победы в Иркутске. К 10:00 (05:00 по московскому времени) к памятнику прибыли колонны воинов местного гарнизона, курсантов военного авиационного инженерного института и института МВД, кадетов Витебской гвардейской дивизии Ракетных войск стратегического назначения, спортсменов, студентов, школьников. Возглавили шествие ряды ветеранов Великой Отечественной войны. Их в Иркутске осталось около 2 тысяч. Ко всем им со словами благодарности обратились губернатор области Александр Тишанин, спикер местного парламента Виктор Круглов и глава областного совета ветеранов Петр Московских.

270 тысяч жителей Прибайкалья участвовали в Великой Отечественной войне, 79 тысяч из них не вернулись домой. Сибиряки насмерть стояли под Москвой и Сталинградом, участвовали в обороне Ленинграда и Курской битве, брали Кенигсберг и Берлин. Более 70 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, а генералам Афанасию Белобородову и Николаю Челнокову оно присвоено дважды. В память о победителях на центральной площади Иркутска состоялся военный парад. А затем праздник переместился в парки, скверы, набережную реки Ангары. Вечером город осветился торжественным салютом.

В Улан-Удэ состоялся парад войск местного гарнизона. День Победы все последние годы является самым массовым праздником в Бурятской республике. Каждый третий воин Бурятии из 120 тысяч, ушедших на фронт, не вернулся с полей сражений.

Дальний Восток

Ветераны Второй мировой войны проехали на военных машинах перед трибунами на главной площади Хабаровска. Затем в парадном марше прошли подразделения войск Дальневосточного военного округа, объединения ВВС и ПВО, мотострелки и артиллеристы, ракетчики, представители других родов и видов войск, курсанты военных училищ. После парада ветераны войны вместе с руководителями края, представителями командования войск, общественных организаций, молодежи прошли в сопровождении военного оркестра до площади Славы. Здесь, у Вечного огня мемориального комплекса, прошла торжественная церемония возложения цветов в память о погибших. Около 80 тысяч жителей края сражались на фронтах Великой Отечественной войны, более половины из них погибли. На мраморных пилонах Мемориала отчеканены имена более 47 тысяч человек, погибших на полях сражений. Сегодня в крае живут 28 тысяч ветеранов войны.

На Сахалине и Курилах фронтовиков и тружеников тыла поздравляли с Победой на "солдатских полянах" - наиболее уютных "уголках для отдыха". В Южно-Сахалинске на площади Славы состоялся митинг, посвященный Дню Победы, и праздничный концерт. Группы автомобилистов и мотоциклистов провели "мини-автопробеги" к памятникам солдатам, погибшим на Сахалине, и возложили у обелисков цветы. На островах проживают 1262 ветерана, которые с 1941 по 1945 годы сражались с фашистами на различных фронтах. Некоторые из них дошли до Берлина и в День Победы расписались на рейхстаге.

В Петропавловске-Камчатском торжества, посвященные Дню Победы, начались ритуалом зажжения огня памяти у мемориала солдатам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Пламя в Парке Победы областного центра зажгли от благодатного огня, доставленного на Камчатку из Иерусалима в дни пасхальных праздников. К памятнику погибшим воинам возложены цветы, венки и гирлянды.

Основные торжества развернулись на главной площади города. Там почтили память героев Курильского десанта, участвовавших в разгроме войск милитаристской Японии в августе-сентябре 1945 года. Состоялся парад подразделений Войск и Сил на Северо-Востоке РФ. Парадным маршем перед трибуной с ветеранами прошли около тысячи солдат и офицеров военно-морских и сухопутных сил, пограничников, летчиков, сил ПВО. На главной площади города, где развернута выставка военной техники и вооружений, гостей праздника угощали солдатской кашей из полевых кухонь. На кораблях и в частях Войск и Сил на Северо-Востоке РФ проходит "день открытых дверей".

Почти 24 тысячи жителей Камчатского полуострова сражались с фашистскими войсками в рядах Советской армии на фронтах Второй мировой войны. Более 2 тысяч из них погибли. На Камчатке живут около 500 фронтовиков. Для многих война закончилась осенью 1945 года после завершения Курильской десантной операции.

Во Владивостоке торжества в честь 62-ой годовщины Великой Победы прошли на морском причале Корабельной набережной у мемориала "Боевая Слава Тихоокеанского флота". Там собрались около 10 тысяч человек. Митинг был открыт трансляцией записи голоса Левитана, объявляющего о разгроме фашистских войск. Затем были вынесены боевые знамена и знамена трудовых коллективов края, которыми они были отмечены комитетом обороны СССР. Второй год в праздновании годовщины общей Победы над фашистами вместе с приморцами принимали участие гости из-за рубежа - на этот раз экипаж эсминца военно-морских сил США John Maccane.

В завершение митинга на Корабельной набережной прошел парад войск Владивостокского гарнизона, в котором приняли участие более тысячи человек, а также экипаж американского военного корабля. После, под торжественную музыку, по Корабельной Набережной прошла боевая техника и машины времен Великой Отечественной войны, уникальная коллекция которых собрана в городском Музее автомотостарины.