После праздничного салюта 11 станций метро в центре столицы будут закрыты для входа пассажиров
НТВ
После праздничного салюта 11 станций метро в центре столицы будут закрыты для входа пассажиров Четырнадцать центральных станций московского метро завершили работу на три часа раньше обычного времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После праздничного салюта 11 станций метро в центре столицы будут закрыты для входа пассажиров
НТВ
 
 
 
Четырнадцать центральных станций московского метро завершили работу на три часа раньше обычного времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо этого, в руководстве метро заверили, что в связи с резко возросшим пассажиропотоком, на линию из депо вышли дополнительные составы, а также открыты дополнительные билетные кассы
Архив NEWSru.com

Четырнадцать центральных станций московского метро завершили работу на три часа раньше обычного времени. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в администрации столичной подземки.

Так, в эти минуты для входа и выхода пассажиров закрылись "Охотный ряд", "Площадь революции", "Театральная", "Александровский сад", "Арбатская" (Арбатско-Покровской линии), "Боровицкая", "Лубянка" и "Кузнецкий мост", "Китай-город", "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", "Кутузовская" и "Парк Победы".

"Такое решение было принято, чтобы разгрузить пассажиропоток в местах массовых гуляний и не допустить на платформах опасного скопления народа", - пояснил собеседник агентства, отметив, что на этих станциях "продолжают работать переходы на другие линии".

Помимо этого, в руководстве метро заверили, что в связи с резко возросшим пассажиропотоком, на линию из депо вышли дополнительные составы, а также открыты дополнительные билетные кассы.

Для удобства возвращающихся с праздничных мероприятий москвичей и гостей столицы, на маршрутах, пролегающих вблизи закрытых станций в несколько раз увеличилось количество курсирующих автобусов и троллейбусов.

Тем, кто все-таки намерен вернуться домой из центра города на метро, в администрации подземки посоветовали воспользоваться станциями "Арбатская" (Филевской линии), Маяковская, Чистые пруды, Кропоткинская, а также станциями Кольцевой линией, работающими в полном объеме.

К обычному графику московское метро вернется утром 10 мая.

Москва расцветилась огнями праздничного салюта в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как передает РИА "Новости", пасмурная погода и низкая облачность не испортили этого захватывающего зрелища. В окружении ветеранов войны салют смотрит на Красной площади президент России Владимир Путин.

Всего с 31-й салютной точки в городе дадут 30 артиллерийских и 30 салютных залпов.

Командный пункт отдельного салютного дивизиона Московского военного округа комендатуры города Москвы, откуда ведется руководство всеми расчетами, находится на точке номер 1 на Воробьевых горах.

В этом году впервые с помощью компьютерного моделирования заранее были составлены сочетания цветов и рисунков праздничного салюта на Воробьевых горах и Парке Победы. Для этого была создана специальная компьютерная программа, в которую ввели типы салютных боеприпасов, каждый из которых имеет свою начинку и рисунок, и компьютер создал оптимальное сочетание цветов и узоров. Теперь их можно наблюдать в небе столицы.

Как ранее сообщил РИА "Новости" командир отдельного салютного дивизиона Московского военного округа комендатуры Москвы подполковник Вячеслав Парадников, в зависимости от калибра заряда боеприпас выстреливается на высоту от 200 до 300 метров.

"Всего у нас насчитываются порядка 40 наименований салютных боеприпасов разных калибров", - отметил Парадников. Каждый боеприпас имеет свое название, например, фейерверки "Кружево", "Олимпия", "Орхидея", "Зарница", "Сага" и "Коррида", а также заряды "Залп "Авроры", "Мерцающие звезды", "Огни Победы" и "Астра".

По мнению командира салютного дивизиона, самыми красивыми являются залпы под названием "Зарница" и "Мерцающие звезды". Салют - торжественная форма приветствия или отдание воинских почестей артиллерийскими или ружейными залпами в ознаменование особо выдающихся событий. Традиционно на Руси такой салют обычно сопровождался колокольным звоном. Так встретила Москва Дмитрия Донского после Куликовской битвы, так отмечалось взятие Казани. Громом пушек и звоном колоколов чествовала Москва ополчения Минина и Пожарского.

Петр Первый ввел пушечный и ружейный салют как обязательную часть торжеств по случаю победы. Когда в 1696 году, вернувшись с Азовского похода, войска торжественно вступали в столицу, на пути их следования, у Каменного моста (со стороны Замоскворечья), были сооружены Триумфальные ворота. При прохождении головных частей основных подразделений производился салют залпами с тяжелых орудий, установленных на Бархотном дворе, неподалеку от Триумфальных ворот. Стрельцы салютовали оружейной стрельбой.

Со времен Петра Первого салюты стали составной частью церемониала почти всех государственных торжеств.