Несмотря на непогоду в традиционной церемонии на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге приняли участие около 25 тысяч человек
Вести
Несмотря на непогоду в традиционной церемонии на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге приняли участие около 25 тысяч человек Церемония началась с выноса знамени - символа Знамени Победы (само Знамя Победы хранится в Москве, в Центральном музее вооруженных сил), а также боевых знамен времен Великой Отечественой войны Ленинградского фронта и Балтийского флота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на непогоду в традиционной церемонии на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге приняли участие около 25 тысяч человек
Вести
 
 
 
Церемония началась с выноса знамени - символа Знамени Победы (само Знамя Победы хранится в Москве, в Центральном музее вооруженных сил), а также боевых знамен времен Великой Отечественой войны Ленинградского фронта и Балтийского флота
Вести
 
 
 
"Праздничная церемония порождает чувства гордости и воодушевления", - признавались после прохождения войск гарнизона ветераны
Вести
 
 
 
В Волгограде в военном параде по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне приняли участие более 1200 человек
Вести
 
 
 
Открыли парад на площади Павших борцов ветераны войны. Под звуки военного оркестра 60 ветеранов прошли строевым шагом по главной площади Волгограда
Вести
 
 
 
За ветеранами торжественным маршем проследовали подразделения почти всех родов войск, составляющих Волгоградский гарнизон
Вести

В честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне во многих крупных российских городах прошли праздничные торжественные парады. Несмотря на непогоду в традиционной церемонии на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге приняли участие около 25 тысяч человек.

Церемония началась с выноса знамени - символа Знамени Победы (само Знамя Победы хранится в Москве, в Центральном музее вооруженных сил), а также боевых знамен времен Великой Отечественой войны Ленинградского фронта и Балтийского флота. Парадом командовал заместитель командующего ЛенВо генерал-лейтенант Вячеслав Сухарев, принимал парад командующий ЛенВо генерал-полковник Игорь Пузанов.

По главной площади Города-Героя торжественным маршем прошли более 4 тысяч военнослужащих всех родов войск, передает ИТАР-ТАСС. Под звуки песни "Священная война" перед парадным строем вынесли 30 боевых знамен соединений и частей, участвовавших в прорыве и снятии блокады Ленинграда. После того, как был оглашен приказ министра обороны России, по Дворцовой прошли 25 парадных расчетов. Торжественное прохождение парадных батальонов проходило под военные песни и марши в исполнении сводного оркестра петербургского гарнизона.

Возглавляли шествие юные барабанщики из Кронштадтского морского кадетского корпуса - почетное право открыть церемонию 9 мая предоставляется им уже несколько лет. Прохождение войск завершили артисты Ансамбля песни и пляски ЛенВО в солдатской форме времен Великой Отечественной, исполнившие на площади фронтовой вальс, военные музыканты и солдаты роты почетного караула Санкт-Петербургского гарнизона.

"Праздничная церемония порождает чувства гордости и воодушевления", - признавались после прохождения войск гарнизона ветераны. "Мы чувствуем гордость за нашу армию, за ее возрождение", - сказал капитан 1-го ранга Игорь Добровольский, фронтовик, закончивший войну на Дальнем Востоке. По словам ветеранов, они чувствуют, что настроение нынешнего праздника перекликается с тем, которое охватило страну весной 1945 года и объединяет всех россиян.

Как сообщает РИА "Новости", 9 мая в Петербурге также состоится парад ветеранов по Невскому проспекту, а затем на Дворцовой пощади начнется праздничный концерт "В шесть часов вечера после войны". На стрелке Васильевского острова пройдет музыкальный фестиваль "Песни, победившие войну". Завершат торжества военный салют и праздничные фейерверки.

На главной площади Челябинска в честь 60-летия Победы торжественно прошел парад Танкограда. Несмотря на промозглый дождь с ветром, 3,5 жителей и гостей города за два с лишним часа до начала заняли места на прилегающих к площади улицах, чтобы воочию увидеть это историческое событие. Парад открылся торжественным прохождением колонны из 350 ветеранов под гвардейскими знаменами Победы. Они категорически отвергли предложения остаться на трибунах или проехать на машинах - несколько сот убеленных сединами фронтовиков с боевыми наградами на кителях прошагали во главе парада. Затем по площади Революции прошли полуторка, три тяжелых армейских мотоцикла М-12, вооруженных минометами и пулеметами Дегтярева, американские "Виллисы", первый джип ГАЗ-67, а также первый советский бронеавтомобиль. Дальше впервые за последние десятилетия прогрохотали лучшие танки той войны Т-34, ИС-3, могучая самоходная артиллерийская установка ИСУ-152.

В Ростове-на-Дону в юбилейных торжествах приняли участие более 200 ветеранов. Как рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Ростова-на-Дону Дмитрий Комаров, "колонна ветеранов Великой Отечественной войны торжественно проехала по центральной улице города на Театральную площадь на автомашинах, где фронтовиков разместили на специально установленных на площади трибунах, с которых они наблюдали за военным парадом войск в честь 60-летия Победы". В военном параде, который прошел под звуки сводного оркестра гарнизона из 150 музыкантов, приняли участие более 3,5 тысяч военнослужащих в составе 30 расчетов.

В Волгограде в военном параде по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне приняли участие более 1200 человек. Открыли парад на площади Павших борцов ветераны войны. Под звуки военного оркестра 60 ветеранов прошли строевым шагом по главной площади Волгограда. За ветеранами торжественным маршем проследовали подразделения почти всех родов войск, составляющих Волгоградский гарнизон. В программе праздничных торжеств, посвященных юбилею Победы, - показательные выступления военных кораблей Каспийской флотилии, которые пройдут вечером. Шесть военных кораблей продемонстрируют морской бой артиллерийских катеров, проводку кораблей за тралами (освобождение от мин) и многое другое. Празднества завершат 650 залпов торжественного салюта.

В Ставрополе несмотря на дождь на парад в честь 60-летия Победы в Великой отечественной войне пришли посмотреть свыше 10 тысяч человек. Парад прошел на площади им. Ленина перед зданием краевой администрации. Участие в нем приняли военнослужащие Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ, 247-го десантно-штурмового полка, представители казачества, учащиеся высшей школы милиции и кадетского корпуса. "Ставрополье внесло свою лепту в борьбу. Более 340 тыс. наших земляков сражались на всех фронтах в период Великой Отечественной войны. Символами патриотизма и мужества навечно вошли в военную летопись подвиги кавалеристов-доваторцев" - заявил губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

В Краснодаре на параде в честь 60-летия Победы, прошедшем на центральной площади города - площади Октябрьской революции, впервые приняли участие боевые знамена пятого гвардейского кавалерийского корпуса, 389-й стрелковой дивизии, 235-й и 236-й авиационных истребительных дивизий, участвовавших в освобождении Кубани в 1943 году. В параде не участвовали военная техника и ветераны ВОВ, около 800 человек которых в качестве почетных гостей наблюдали действом с трибун. Торжественным маршем по центральной площади Краснодара прошли колонны ветеранов боевых действий, курсанты военных училищ города, военнослужащие всех родов войск гарнизона, представители академии МВД, казачество, кадеты Кубанского казачьего корпуса имени атамана Бабыча. Впервые в параде участвовали десантники Новороссийской воздушно-десантной дивизии.

В Новороссийске за ходом юбилейного парада войск и казачества, прошедшего в понедельник на улице Советов у мэрии города-героя, наблюдали более 17 тысяч горожан и гостей города. Празднование юбилея Победы в Новороссийске проходит без эксцессов и порядок только в центральной части города-героя охраняют более 1000 сотрудников милиции. На площади Пушкина пройдет гала-концерт лауреатов Всероссийского телевизионного фестиваля солдатской песни "Виктория".

В Екатеринбурге в день 60-летия Победы впервые за 10 лет в параде приняли участие более 60 единиц военной техники. Парад открыла рота барабанщиков Екатеринбургского суворовского военного училища. Вслед за ней торжественным маршем прошли более 200 ветеранов, а также воспитанники трех челябинских военных вузов. Парад продолжился прохождением боевой техники, которая в последний раз принимала участие в подобном мероприятии в Екатеринбурге 10 лет назад в честь 50-летия Победы. По главному проспекту города прошли девять танков Т-72, самоходные артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы. Завершили военный парад комплексы С-300. Всего в параде Победы в Екатеринбурге приняли участие более трех тысяч человек. Как сообщили в дежурной части ГУВД Свердловской области, парад прошел спокойно, без эксцессов. Общественный порядок в Екатеринбурге 9 мая охраняют более двух тысяч сотрудников милиции.

В Тюмени парад в честь 60-летия Победы открыла колонна ветеранов войны и частников трудового фронта. Затем по главной магистрали города - улице Республики прошли военнослужащие тюменского гарнизона, курсанты военно-инженерного училища и слушатели юридического института МВД. За ними проследовала группа автомобилей военных лет и легендарные "катюши". Их сопровождали военнослужащие, одетые в военную форму времен войны. На параде присутствовали руководители области и города, было оборудовано несколько трибун для ветеранов. В Тюмени также прошла праздничная демонстрация жителей города, в которой приняли участие около 30 тыс. человек. Как сообщили в милиции общественной безопасности ГУВД региона, чрезвычайных ситуаций и инцидентов в ходе парада и демонстрации не отмечено.

В Новосибирске в честь 60-летия Победы военный парад с участием соединений и частей Новосибирского гарнизона прошел на центральной площади Новосибирска - им. Ленина. Парад принимал командующий 41-й армией СибВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин, назначенный на этот пост в октябре 2004 года. В параде приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, проехавшие по площади в открытых автомобилях УАЗ со штандартами, на которых были указаны названия фронтов. Часть ветеранов прошла в пешем строю. Во время парада ветераны передали воинам-интернационалистам символическое знамя Победы. Юбилейные мероприятия продолжились возле Монумента Славы в Ленинском районе Новосибирска, где прошел торжественный митинг и возложение венков и цветов к Вечному огню. Завершится празднование Дня Победы в Новосибирске концертом на площади Ленина и фейерверком.

В Красноярске в параде в честь Дня Победы принятии участие 38 единиц спецтехники. В честь праздника в городе заработали все 133 фонтана. Открыла парад в Красноярске группа с боевыми и трудовыми знаменами Великой Отечественной войны, далее прошла спецтехника, парадные расчеты ветеранов-участников боевых действий, кадеты и воспитанницы Мариинских гимназий края, военнослужащие всех родов войск, представленных в крае. Был открыт новый памятник солдатам войны и труженикам тыла. Кроме того, был вновь зажжен Вечный огонь, погашенный ранее на время реконструкции мемориала.

В Омске в параде первой по традиции прошла колонна ветеранов Великой Отечественной войны, за ними пронесли знамена восьми дивизий и 4 корпусов, сформированных в годы войны в Омской области. Следом прошла рота солдат Омского гарнизона, одетых в форму времен войны. Эта форма бережно хранилась 60 лет на армейских складах. Шествие этой колонны воссоздавало атмосферу победного мая 1945 года, передает "Интерфакс".

В праздничной демонстрации в Кемерово 9 мая приняли участие порядка 20 тысяч человек. Перед демонстрацией на главной площади города Советов - прошел торжественный митинг. На нем выступили губернатор Кузбасса Аман Тулеев, председатель Совета народных депутатов Геннадий Дюдяев, мэр города Кемерово Владимир Михайлов, главный федеральный инспектор по Кемеровской области Валерий Казаков, архиепископ Кемеровской и Новокузнецкий Софроний. Открывало демонстрацию театрализованное представление на тему начала войны и обороны городов. В демонстрации, в которой приняли участие представители трудовых коллективов, лечебных учреждений, вузов и школ, шли люди, одетые медсестрами, воинами-пехотинцами, радистами, танкистами, тружениками тыла - шахтерами. Со специально оборудованных трибун за демонстрацией наблюдали 300 ветеранов войны из более чем 2,5 тысяч фронтовиков, живущих в настоящее время в Кемерово.