Беспорядки на площади Белорусского вокзала в Москве
Архив NEWSru.com
Беспорядки на площади Белорусского вокзала в Москве
 
 
 
Беспорядки на площади Белорусского вокзала в Москве
Архив NEWSru.com

Митинг леворадикалов на площади Белорусского вокзала в Москве перешел в столкновение с милицией, после того, как часть демонстрантов попробовала проникнуть сквозь оцепление бойцов ОМОНа.

Несколько активистов "Авангарда красной молодежи" предприняли попытку прорвать милицейское оцепление, которое было выставлено вокруг площади Белорусского вокзала Москвы.

На площади перед Белорусским вокзалом одновременно под красными и монархическими знаменами лево-патриотические силы проводили митинг, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники ОМОНа, выстроившись в цепь, оттеснили левых радикалов, которые зажигали дымовые шашки и бросали в сторону сотрудников ОМОНа петарды, передает "Интерфакс".

Как сообщили NEWSru.com в АКМ, утром в своей квартире был задержан лидер Авангарда Красной Молодежи Сергей Удальцов.

Люди в штатском представились сотрудниками отдела по борьбе с терроризмом, один из них предъявил удостоверение старшего оперуполномоченного из отдела по особо тяжким преступлениям на имя Георгия Мирвелова.

Им открыли после того, как сотрудники начали выламывать двери квартиры. Мирвелов объяснил, что задерживает Удальцова для того, чтобы помешать ему принять участие в санкционированном митинге оппозиционных сил, который прошел на площади Белорусского вокзала.

Для многих других активистов АКМ утро началось по похожему сценарию, большая часть задержана у подъездов домов и на подходе к метро, сообщили в АКМ.

В митинге на площади Белорусского вокзала принимали участие тысячи человек, собравшихся около трибуны, в качестве которой использовался грузовик, сообщает РИА "Новости". Взобравшийся на импровизированную трибуну Геннадий Зюганов пожаловался: "Сегодня с нами всерьез никто не считается". Он имел в виду не коммунистов, а Россию: "Раньше господин Буш никогда не поехал бы в Прибалтику. И наша пресса никогда не стала бы обсуждать, приедет ли на День Победы президент Грузии".

Вместе с коммунистами на площади собрались "лимоновцы", монархисты, студенты, которые выкрикивали лозунги, прославляющие подвиг советских солдат в победе над немецко-фашистскими захватчиками. Вместе с тем на митинге в резкой форме критиковалась власть. Строем к привокзальной площади прибыли около 30 членов общества "Память", облаченных в униформу военного типа.

На площади были установлены портреты Иосифа Сталина. В обеспечении безопасности были задействованы около 2 тысяч сотрудников милиции, по периметру оцепивших площадь Белорусского вокзала.