В России 9 мая отмечается День Победы. Главным событием этого праздника станет торжественный парад на Красной площади столицы
Первый канал
В России 9 мая отмечается День Победы. Главным событием этого праздника станет торжественный парад на Красной площади столицы Он начинается в 10 часов утра и будет отличаться от парадов прошлых лет. "День Победы, как он был от нас далек" - под эту мелодию сегодня по Красной площади торжественно пройдут пять тысяч военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России 9 мая отмечается День Победы. Главным событием этого праздника станет торжественный парад на Красной площади столицы
Первый канал
 
 
 
Он начинается в 10 часов утра и будет отличаться от парадов прошлых лет. "День Победы, как он был от нас далек" - под эту мелодию сегодня по Красной площади торжественно пройдут пять тысяч военнослужащих
Первый канал
 
 
 
В параде уже не будут участвовать ветераны Великой Отечественной войны. Они займут места среди зрителей
Первый канал
 
 
 
Принимает парад министр обороны России Сергей Иванов
Первый канал
 
 
 
командует парадом командующий войсками МВО генерал армии Иван Ефремов
Первый канал
 
 
 
Вслед за автомобилем командующего парадом прохождение откроет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища
Первый канал
 
 
 
За ними проследуют знаменные группы с государственным флагом России, знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил России, военнослужащие со штандартами фронтов, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных с
Первый канал
 
 
 
Далее пройдут колонны Общевойсковой академии, Военной академии РВСН, Военного университета МО РФ, Военно-инженерного университета, Военного университета РХБЗ, Военно-воздушной академии имени Гагарина, Военного авиационного технического университета
Первый канал
 
 
 
Затем в парадном строю их сменят колонны Академии гражданской защиты МЧС, парашютно-десантного полка ВДВ, Московского военного института Погранслужбы ФСБ РФ, полка морской пехоты ВМФ, полка Внутренних войск
Первый канал
 
 
 
В параде примут участие военнослужащие, воевавшие в Афганистане, выполнявшие задачи в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Многие из них удостоены государственных наград
Первый канал
 
 
 
Фейерверк в Москве в честь Дня Победы будут обеспечивать более 70 салютных установок, сообщил РИА "Новости" командир салютного дивизиона Вячеслав Парадников
Первый канал

В России 9 мая отмечается День Победы. Главным событием этого праздника стал торжественный парад на Красной площади столицы. Он отличался от парадов прошлых лет. "День Победы, как он был от нас далек" - под эту мелодию сегодня по Красной площади торжественно прошли более пяти тысяч военнослужащих.

В параде уже не участвововали ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, в этом году впервые на Красную площадь вышло подразделение космических войск. К параду на Красной площади обновили брусчатку. Строители заменили на центральной площади столицы около 150 квадратных метров отколотой или просевшей в грунт брусчатки, пишет "Московский комсомолец".

Принимал парад министр обороны России Сергей Иванов, командовал парадом командующий войсками МВО генерал армии Иван Ефремов.

"К еще остающимся в мире идеям фашизма добавилась новая угроза - терроризм, - заявил Владимир Путин.

"Сегодня мы не вправе закрывать глаза на то, что еще гуляют по миру и нацистская свастика, и идеи фашизма. И что к ним прибавилось не менее страшное зло - международный терроризм", - сказал президент России в своем выступлении на Параде Победы на Красной площади.

"Он (терроризм) тоже несет смерть и разрушение. Задача всего мирового сообщества - дать террористам достойный отпор, избавить мир от этой заразы", - подчеркнул Путин.

Он призвал не забывать уроки истории. "Мы знаем, как зарождался фашизм и что окончательный удар по нацизму мир смог нанести только объединив усилия", - сказал Путин.

Слова президента о необходимости дать отпор терроризму буквально совпали по времени со страшным терактом в Грозном. Там на стадионе "Динамо" в 10:35 прогремел мощный взрыв, жертвами которого стали десятки людей.

Количество салютных точек в Москве ограничено в целях безопасности

Фейерверк в Москве в честь Дня Победы будут обеспечивать более 70 салютных установок, сообщил РИА "Новости" командир салютного дивизиона Вячеслав Парадников.

Подразделение под его командованием обеспечит москвичей и гостей столицы праздничным салютом и фейерверком. "В праздничном фейерверке и салюте девятого мая будут участвовать 18 пушек и 72 салютные установки", - сказал Парадников.

По его словам, в фейерверке будет задействован весь спектр российских изделий, предназначенных для подобных торжеств. "Всего будет сделано тридцать залпов, установки расположатся в 31 точке столицы", - сказал Парадников.

Он уточнил, что в этом году пришлось сократить количество точек в целях безопасности. "В прошлом году мы расположили салютные установки в 33 точках, однако в этот раз из-за изменений в застройке столицы в целях мер безопасности нам пришлось отказаться от двух точек, располагавшихся в пределах Садового кольца", - сообщил Парадников.

Тем не менее, заверил он, салют и фейерверк будут очень хорошими. "И слышно будет и видно практически из любой точки Москвы, ведь будут задействованы все калибры салютных установок: 105, 195 310 миллиметров", - сказал он.

Победный салют дадут в 15 городах

Праздничный артиллерийский салют в ознаменование 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов будет произведен в 15 российских городах, сообщили в Минобороны РФ. Праздничный артиллерийский салют будет произведен 9 мая в 22 часа по местному времени в столице России городе-герое Москве, городах- героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске.

Кроме того, салюты будут произведены в Калининграде, Ростове-на- Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.

Изменения в графике работы метро

В воскресенье с 07:30 до окончания военного парада на Красной Площади (предположительно 11:00) будут работать только на вход станции столичного метро "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Александровский сад" и "Боровицкая". Об этом РИА "Новости" сообщили в Отделе по связям с общественностью и СМИ Московского метрополитена.

В вечерние часы после праздничного салюта будет ограничен вход на станции "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Александровский сад", "Боровицкая", "Лубянка", "Кузнецкий мост", "Чеховская", "Пушкинская", "Китай-Город", "Парк Культуры" (радиальная и кольцевая), "Октябрьская" (радиальная и кольцевая), "Парк Победы", "Кутузовская", "Киевская", "Воробьевы Горы" и "Университет".

Во избежании давки и беспорядков пассажиропоток будут регулировать между всеми этими станция, находящимися вблизи традиционных мест проведения праздничных салютов.

Ветераны получают подарки

Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной решили поддержать материально. Правда, в заветном конвертике - всего 500 рублей, сообщает "Эхо Москвы". Вдовы тех, кто погиб на фронте, получат по две тысячи. Не обойдется и без традиционного продуктового набора. Бытовая техника - холодильники, стиральные машины и телевизоры - в порядке очереди. Тысяче четыреста столичных ветеранов подарят автомобили. Машины можно будет и помыть совершено бесплатно на любой столичной автостоянке.

Поддержать чистоту ветеранам помогут и в прачечных и химчистках. Сегодня и завтра там скидки. Сегодня же ветераны могут звонить в любую точку России, СНГ и стран. За первые 10 минут разговора платить не нужно. Этими льготами могут воспользоваться все ветераны, проживающие в России. 10 минут бесплатного разговора будут предоставлять и на переговорных пунктах. Небольшой подарок и для всех москвичей: сегодня тарифы на услуги междугородней и международной связи будут в два раза ниже, чем в будни.