На Валдайских высотах работают поисковики из Подмосковья. Они убеждены в том, что пока последние почести не отданы каждому погибшему солдату, война еще не окончена.

Виктор Камаев ищет останки солдат уже десять лет. "Его взвод" - так называется поисковый отряд из подмосковной колонны - все эти годы работает на месте гибели 171-й стрелковой дивизии. В 1942 году эту дивизию, сформированную, по архивным данным, из нестроевиков, без подготовки бросили в наступление на укрепленные позиции немцев в районе города Демянска. Виктор Камаев говорит, что все эти солдаты были обречены. Для многих это был первый бой. А против них √ дивизия СС "Мертвая голова", хорошо вооруженная, сытая и обутая в кованые сапоги.

Михаил Дорничев получил тяжелое ранение во время штурма Грозного в 1995 году. Здесь, на Валдайских высотах, он впервые. Говорит, что в Чечне тоже осталось много не захороненных и никому не нужных российских солдат.

"Наш солдат все может. Ни один американец не выдержит, сколько наш солдат выдерживает", - говорит Дорничев.

Обычно в ночь перед захоронением проходит так называемый последний строй. Говорят, что когда гаснет огонь в зажженных импровизированных лампадах, вместе с последним языком пламени души этих не похороненных солдат улетают в небо.

Когда в начале 60-х Никита Хрущев издал указ об увековечении памяти павших, на колхозных полях стали собирать кости солдат и свозить в одно место. А на мемориальных досках появились списки, взятые из архивов и военкоматов. Многие, чьи фамилии выбиты здесь, лежат в других братских могилах. Останки сержанта Дмитриева из Нерчинска нашли в прошлом году в деревне Хелково, а по данным Нерчинского военкомата, он захоронен в деревне Пальцо.

Местные власти лишь последние три года стали обращать внимание на те поисковые группы, которые работают в Валдайском районе. Руководствуясь указом президента, они порой не разбираются в ситуации, хотя предъявляют поисковикам вполне законные требования.

Другой поисковый отряд, так называемое военно-патриотическое объединение "Поколение" из подмосковной Электростали, который нам привели в пример, всегда заполняет и предъявляет необходимые документы. Однако мы были удивлены, когда увидели на одной из палаток черное знамя с белым черепом. Завидев съемочную группу, его тут же убрали. Но наш оператор случайно снял флаг этого отряда.

Этим отрядом найдены останки 19 советских солдат, которые они почему-то отказались хоронить 8 мая в Кириловщине.