Накануне во второй половине дня сотрудники правоохранительных структур столицы были переведены на усиленный режим несения службы. В руководстве ГУВД подчеркивают, что это плановые мероприятия, которые всегда сопровождают большие столичные праздники.

4 тысячи московских милиционеров, включая службы вневедомственной охраны и противопожарной безопасности сегодня будут дежурить на улицах столицы.

По словам руководителей силовых служб, в преддверии праздника в столице предприняты все меры против диверсий и терактов. Слухи о возможных провокациях со стороны террористов называют только слухами. Но некоторые действия против возможных терактов органы безопасности все же предприняли. Какие именно ≈ раскрывать не стали.

Как сообщает "Эхо Москвы", этой ночью в пределах Садового кольца резко усилены меры безопасности. На крупных магистралях проверяется практически весь автотранспорт: сотрудники милиции останавливают машины, производят их досмотр (включая проверку номеров кузовов и двигателей), переписывают паспортные данные владельцев автомобилей.

Накануне начальник столичной милиции Виктор Швидкин провел в ГУВД селекторное совещание, на котором дал жесткие указания по охране порядка. Главные объекты наблюдения ≈ весь центр Москвы, Поклонная гора, столичные парки и скверы. Милиционеры обещали не мозолить глаза, но порядок обещают обеспечить на 100 процентов.

Проверять будут всех, кто вызвал подозрение. Усилен контроль за жизненно важными объектами: водными станциями, газовыми коммуникациями. Утром всю площадь на Поклонной горе обыщут кинологи с собаками. Бдительность будут проявлять даже сотрудники хозяйственных служб, которые должны не только убирать мусор, но и сообщать об оставленных сумках и пакетах.

Центр города тоже готовится к празднику. Красную площадь готовят к маршу военных колонн. В 6:30 утра бульварное кольцо будет перекрыто. С 11:00 ≈ весь центр. Оцепление будет сниматься лишь после того, как пройдут все митинги и демонстрации.