Заявления о возможности исключения России из группы стран "большой восьмерки" "лишены политических оснований", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-спикер Госдумы России, бывший посол России в США Владимир Лукин, комментируя высказывание влиятельного конгрессмена США Тома Лантоса о необходимости вывода России из состава "восьмерки".

По словам Лукина, "в настоящее время об этом говорить преждевременно. Это так - разведка боем". На взгляд вице-спикера Думы, "целый ряд стран, особенно на фоне сильного недовольства политикой США, заинтересован в том, чтобы мы там оставались". Между тем он отметил, что в случае, "если будет признано, что мы утеряли признаки демократического государства, такая угроза, безусловно, существует".

Владимир Лукин подчеркнул, что "большая восьмерка" - "организация в значительной степени совещательная. Там нет никаких механизмов принятия автоматических решений, но она очень влиятельна, учитывая состав ее участников. Это, в принципе, за исключением России, клуб богатых развитых государств". "Не следует забывать, - продолжил он, - что "восьмерка" - организация восьми демократических государств. В этом смысле очень характерно, что Китай, несмотря на то что это страна сейчас сильная в экономическом отношении, не входит в эту организацию".

Том Лэнтос, член палаты представителей конгресса США объявил 9 мая, что собирается внести в конгресс резолюцию об исключении России из "большой восьмерки", группы промышленно-развитых стран. По его словам, "большая восьмерка" должна приостановить участие России в своих заседаниях, до тех пор пока Москва не восстановит свободу слова и не начнет уважать права человека".

Лэнтос, работающий в палате представителей в комитете по международным связям, заявил, что внесет в конгресс специальную резолюцию по поводу "восьмерки и России" уже в ближайшее время: эта резолюция не будет иметь никакой юридической силы, но, как сообщает Reuters, может повлиять "на ход мыслей администрации США". "Россия не заслуживает более места за столом ведущих индустриальных стран. Сломив свободную прессу, президент Путин лишил свою нацию голоса в "большой восьмерке", - сказал конгрессмен.