На Камчатке проснулся вулкан Безымянный, объявлен красный уровень опасности
МЧС России по Камчатскому краю
На Камчатке проснулся вулкан Безымянный, объявлен красный уровень опасности
 
 
 
На Камчатке проснулся вулкан Безымянный, объявлен красный уровень опасности
МЧС России по Камчатскому краю

На Камчатке впервые с 2012 года выбросил столб пепла вулкан Безымянный, ему присвоен самый высокий, красный код авиационной опасности, сообщается на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Пепловый выброс произошел утром 9 марта на высоту 7 км над уровнем моря, затем столб поднялся еще на 3 км. Шлейф распространился на 112 км к северо-западу от вулкана, ширина шлейфа составляет около 14 км. Газопаровая активность вулкана продолжается. Выбросы пепла на высоту до 10-15 км могут произойти в любое время, отмечается в сообщении KVERT. Ранее сообщалось об оранжевом уровне опасности.

"Это (изменение цветового кода . - Прим. NEWSru.com) означает, что пепловые выбросы из вулкана представляют опасность для международных авиалиний, то есть даже для самолетов, пролетающих на высоте до 13 километров", - пояснила "Интерфаксу" руководитель Камчатской группы Ольга Гирина.

По ее словам, активность Безымянного увеличилась в ноябре прошлого года, и с того времени ученые ожидали эксплозивное извержение, началом которого и стал нынешний пепловый выброс. Выпадения пепла в жилых районах не зафиксировано, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Вулкан Безымянный - один из самых активных вулканов мира, находится на Камчатке рядом с Ключевской сопкой, примерно в 80 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного - 2882 метра. Последнее извержение вулкана Безымянный произошло в 2012 году. А самым мощным считается извержение Безымянного в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 метров над уровнем моря, в течение короткого времени выбросил в атмосферу три кубических километра вулканических продуктов и стал ниже на 200 метров.

До ближайшего населенного пункта - поселка Козыревск - расстояние от вулкана составляет 49 км, отмечает ИА "Камчатка" и призывает туристов соблюдать рекомендации спасателей и не приближаться к исполину.