Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль прибыл с официальным визитом в Москву. Свою поездку глава германского МИДа начал со встречи с представителями российского гражданского общества
Global Look Press
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль прибыл с официальным визитом в Москву. Свою поездку глава германского МИДа начал со встречи с представителями российского гражданского общества
Габриэль провел переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, по итогам которых дал пресс-конференцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль прибыл с официальным визитом в Москву. Свою поездку глава германского МИДа начал со встречи с представителями российского гражданского общества
Global Look Press
 
 
 
Габриэль провел переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, по итогам которых дал пресс-конференцию
Global Look Press
 
 
 
Во вступительном слове Лаврова к переговорам с главой МИД ФРГ говорилось: "Особое значение мы придаем взаимодействию с Германией в международных делах, будь то Украина, Сирия или любые другие вопросы, обсуждаемые в международных организациях - в ОБСЕ, ООН, "Группе 20" и иных
Global Look Press

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль прибыл с официальным визитом в Москву. Свою поездку глава германского МИДа начал со встречи с представителями российского гражданского общества. Затем Габриэль провел переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, по итогам которых дал пресс-конференцию. Ожидается также встреча министра иностранных дел Германии с президентом РФ Владимиром Путиным. В преддверии своей поездки глава МИД ФРГ говорил об озабоченности Берлина размещением Россией "Искандеров" в Калининградской области.

Утром в четверг, 9 марта, Габриэль встретился с представителями российского гражданского общества в здании посольства Германии в Москве, сообщает DW. На мероприятии, в частности, присутствовали директор "Левада-центра" Лев Гудков, исполнительный директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Затем Габриэль встретился со своим российским коллегой. Во вступительном слове Лаврова к переговорам с главой МИД ФРГ говорилось: "Особое значение мы придаем взаимодействию с Германией в международных делах, будь то Украина, Сирия или любые другие вопросы, обсуждаемые в международных организациях - в ОБСЕ, ООН, "Группе 20" и иных. Со всех точек зрения это очень важный контакт и визит" (цитата по сайту Министерства иностранных дел России).

- Габриэль: правительство ФРГ не обвиняет РФ в попытках вмешаться в выборы в Германии

По итогам переговоров глава МИД РФ рассказал, что обсуждал с Габриэлем положение дел в торгово-экономическом взаимодействии двух стран. Было выражено удовлетворение тем, что осенью прошлого года возобновила деятельность рабочая группа по стратегическим вопросам экономического и финансового сотрудничества. "Регулярно происходят контакты российского руководства с руководителями германских компаний, которые работают в нашей стране", - заявил Лавров.

Также глава МИД РФ анонсировал следующую двустороннюю встречу с Габриэлем в конце июня этого года в Краснодаре. "Мы договорились провести очередную встречу в Краснодаре в конце июня, где будет проходить российско-германская конференция городов-партнеров", - пояснил Лавров.

Ожидается, что позднее Габриэль побеседует и с президентом РФ Владимиром Путиным, отмечает DW.

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Лавровым глава МИД Германии прокомментировал ситуацию в Донбассе. По его словам, режим прекращения огня на востоке Украины не соблюдается, сообщает ТАСС. "Каждые 50 секунд происходит выстрел, - сказал Габриэль - Режим прекращения огня не соблюдается, как и отвод вооружений".

В то же время глава МИД ФРГ отметил, что переговоры "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) по ситуации на Украине должны продолжаться и следующая встреча требует серьезной проработки. "Мы считаем, что переговоры в нормандском формате должны продолжаться. Наши сотрудники постоянно ведут переговоры, об этом мы договорились в Мюнхене. Цель - наша следующая встреча в министерском формате, для этого необходима серьезная подготовка. Мы стремимся к тому, чтобы сохранить этот формат и опираться на него", - заявил министр иностранных дел Германии.

Кроме того, Габриэль заявил о необходимости поисков общих интересов между Россией и Западом, сообщает "Интерфакс". "Сейчас мы достигли критической точки. Можно продолжать эскалацию, ограничиваясь только своей точкой зрения, или снова и снова пытаться понять, что происходит по другую сторону, понять и принять другие интересы", - сказал глава МИД ФРГ. "Пытаться снова и снова найти общие интересы - это единственный шанс, который у нас есть", - подчеркнул глава немецкой дипломатии.

Габриэль: правительство ФРГ не обвиняет РФ в попытках вмешаться в выборы в Германии

Также Габриэль заявил, что официальный Берлин не обвиняет Россию в попытках вмешательства в выборы и производстве ложных новостей. "Германские СМИ отвечают сами за себя. Тут может быть разница между Германией и другими странами. Федеральное правительство таких обвинений не выдвигает, и я говорю только за федеральное правительство", - заявил глава МИД ФРГ.

В середине января 2017 года немецкое издание Der Spiegel сообщило о совместном докладе Федеральной разведслужбы Германии (BND) и Федерального ведомства по охране конституции, в котором говорилось о попытках Москвы обострить имеющиеся на Западе социальные конфликты и поссорить ЕС с США. В качестве примеров приводилась прошлогодняя история с "девочкой Лизой" и массированная хакерская атака на компьютерную систему германского бундестага весной 2015 года.

Зигмар Габриэль был назначен министром иностранных дел Германии в конце января 2017 года, сменив на этом посту избранного президентом Франка-Вальтера Штайнмайера. Несмотря на то что Габриэль является главой МИД чуть больше месяца, он уже дважды встречался с Лавровым, напоминает ТАСС. Первая встреча прошла 16 февраля в двустороннем формате в рамках заседания министров иностранных дел Большой двадцатки (G20) в Бонне. 18 февраля Лавров и Габриэль снова встретились на переговорах "нормандской четверки" в Мюнхене. В качестве главы МИД ФРГ политик посетил Россию впервые.