Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на заявления Пентагона и Госдепартамента США о том, что Россия развернула крылатую ракету в нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), повторил комментарий о приверженности международным обязательствам, в том числе договору РСМД, данный в феврале
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на заявления Пентагона и Госдепартамента США о том, что Россия развернула крылатую ракету в нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), повторил комментарий о приверженности международным обязательствам, в том числе договору РСМД, данный в феврале Накануне в развертывании крылатой ракеты наземного базирования РФ обвинили заместитель председателя объединенного комитета начальников генеральных штабов ВС США Пол Сельва и исполняющий обязанности официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер
 
 
 
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на заявления Пентагона и Госдепартамента США о том, что Россия развернула крылатую ракету в нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), повторил комментарий о приверженности международным обязательствам, в том числе договору РСМД, данный в феврале
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Накануне в развертывании крылатой ракеты наземного базирования РФ обвинили заместитель председателя объединенного комитета начальников генеральных штабов ВС США Пол Сельва и исполняющий обязанности официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер
Reuters

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на заявления Пентагона и Госдепартамента США о том, что Россия развернула крылатую ракету в нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), повторил комментарий о приверженности международным обязательствам, в том числе договору РСМД, данный в феврале.

"Россия была, остается и будет оставаться привержена всем международным обязательствам, в том числе вытекающим из договора о РСМД. Я хочу напомнить слова президента Путина о том, что зачастую Россия остается привержена международным обязательствам даже в ситуациях, когда не совсем это соответствует интересам России, иногда мы вынуждены проявлять гибкость, что мы и делаем", - цитирует Пескова РИА "Новости".

"Если взять ту же ситуацию с ракетами малой и средней дальности и посмотреть, например, на территорию США - об этом сам Путин рассказывал, по-моему, это было одно из интервью, - собственно, вокруг территории США нет стран, которые могут представлять угрозу, используя ракеты малой и средней дальности", - прибавил пресс-секретарь президента.

США граничат с Мексикой и Канадой, и угрозы ракет малой и средней дальности нет. "В ситуации с Российской Федерацией и в ситуации с нашим евразийским геополитическим положением у нас совсем другая архитектура возможных угроз нашей безопасности. И тем не менее Россия все равно остается привержена своим обязательствам, поэтому мы не согласны и отвергаем любые обвинения на этот счет", - подчеркнул Песков.

То же самое Песков сказал 15 февраля, отвечая на публикацию газеты The New York Times, сообщившей, что российские военные развернули полностью боеспособное подразделение крылатых ракет наземного базирования класса "земля-земля", однако тогда он подчеркнул, что "никто официально не обвинял Россию в нарушении РСМД", а информацию газеты назвал "совершенно обезличенной". Теперь он повторил это, отвечая на необезличенную информацию.

Накануне в развертывании крылатой ракеты наземного базирования РФ обвинили заместитель председателя объединенного комитета начальников генеральных штабов ВС США Пол Сельва и исполняющий обязанности официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер.

Ракета, как считают в США, была перемещена в декабре с испытательного полигона в Южной России на неустановленную операционную базу, пишет The New York Times в материале, на который ссылается сайт InoPressa.

"Пусть предъявят факты": обвинения прокомментировали в Госдуме и Сенате

Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал обвинения голословными. "Делать такие голословные заявления, что именно Российская Федерация размещает ракеты и может представлять угрозу объектам НАТО... Ну давайте вспомним, как НАТО приблизилось к границам. Разве не натовские батальоны размещены в Прибалтике, в Польше? Разве не Соединенные Штаты Америки вместе со своими вассалами по НАТО размещают глобальную систему противоракетной обороны в той же Польше, и в Румынии, и в Южной Корее?" - заявил парламентарий (цитата по РИА "Новости").

Москва строго соблюдает все положения договора РСМД, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. "Россия неукоснительно выполняет договор, подписанный в 1987 году Михаилом Горбачевым, хотя, по оценке нашего руководства, это решение было тогда принято не в интересах СССР и затем России, особенно с учетом того, что США размещают свои пусковые установки и комплексы ПРО в ряде европейских государств", - сказал он.

Озеров добавил, что, выдвинув обвинения, американская сторона не представила никаких доказательств. "Пусть предъявят факты этих нарушений. Безосновательных разговоров мы наслушались достаточно в последнее время", - заключил сенатор.

Глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий тоже заявил, что доказательств не прозвучало. "Мы уже не первый раз слышим только набор обычных обвинений о якобы нарушении Россией договора о РСМД. Но - ни одного факта при этом! Естественно, возникает вопрос о политической ангажированности подобных заявлений", - цитирует Слуцкого "Интерфакс".

Договор 1987 года запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, подписанного в 1987 году.

Москва и Вашингтон начали обмениваться обвинениями по поводу несоблюдения договора на фоне украинского кризиса. США заявляет, что Москва нарушила обязательства не производить ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров и пусковые установки этих ракет. В свою очередь, Россия настаивает на том, что Вашингтон нарушает договор, применяя ударные беспилотники и устанавливая противоракеты в Восточной Европе.

В конце марта 2016 года на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне президент США Барак Обама вновь заявил о нарушениях со стороны России Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

В 2015 году глава МИД РФ Сергей Лавров предлагал "переподтвердить" международные договоры, обвинив НАТО и США в подрыве международных конструкций безопасности, в частности в Европе. В мае 2016 года, после того как Обама указал на нарушения договора Россией, в МИД РФ повторили, что развертывание системы ПРО США в Европе угрожает безопасности и нарушает договор по ракетам средней и малой дальности.