Гендиректор компании "ТехПромАвто" поставил Министерству внутренних дел РФ дешевые китайские тракторы под видом российских, причинив ущерб бюджету РФ на 34 миллиона рублей
Архив NEWSru.com
Гендиректор компании "ТехПромАвто" поставил Министерству внутренних дел РФ дешевые китайские тракторы под видом российских, причинив ущерб бюджету РФ на 34 миллиона рублей
 
 
 
Гендиректор компании "ТехПромАвто" поставил Министерству внутренних дел РФ дешевые китайские тракторы под видом российских, причинив ущерб бюджету РФ на 34 миллиона рублей
Архив NEWSru.com

Гендиректор компании "ТехПромАвто" поставил Министерству внутренних дел РФ дешевые китайские тракторы под видом российских, причинив ущерб бюджету РФ на 34 миллиона рублей. 

Следственными органами ГСУ СК по Москве возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой организации. Он подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), сообщается на сайте Следственного комитета России.

По версии правоохранителей, в конце октября 2014 года генеральным директором ООО "ТехПромАвто" для государственных нужд был заключен договор с контрагентом на поставку спецтехники российского производства с определенными техническими характеристиками. Позже в ходе эксплуатации техники было установлено, что она не соответствует заявленным характеристикам и произведена в Китае.

Как уточнил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, речь идет о контракте на поставку 10 тракторов, который был заключен с Министерством внутренних дел.

Генеральный директор компании фиктивно завысил цену на поставленную технику и сфальсифицировал сопроводительные документы, в результате чего бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 34 миллионов рублей. 

Отметим, МВД РФ не в первый раз сталкивается с ситуацией, когда контрагенты пытаются продать ведомству дешевые китайские аналоги вместо отечественной продукции.

В марте 2013 года министерство расторгло контракт с ЗАО "Корпорация "Защита" и потребовало выплаты штрафных санкций по результатам проверки сведений о нарушениях, допущенных в ходе выполнения госзаказа на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники на сумму свыше 500 миллионов рублей.

Вся поставляемая продукция должна была иметь документы, подтверждающие ее производство на территории России, а также сертификаты о прохождении государственных испытаний. Однако выяснилось, что средства индивидуальной защиты приобретались в Китайской Народной Республике. Шлемы оказались не военного предназначения, а использовались в сталелитейной промышленности. Мало того, шлемы и бронежилеты не отвечали требованиям пулестойкости.

Но если в случаях с продажей техники и оснащения проверки могут установить страну происхождения товара, то китайские фрукты и овощи с низкими вкусовыми качествами, выращенные с нарушениями технологий, успешно скрываются продавцами за ценниками "произведено в России".

Как сообщили в союзе потребителей "Росконтроль", в конце 2015 года проверку на подлинность, к примеру, мандаринов не прошел ни один столичный рынок. Мандарины из Китая там продают под видом цитрусовых из Абхазии. И в России уже были зафиксированы случаи отравления китайскими мандаринами.

После того как прошлой осенью цены на овощи и фрукты в московском регионе сильно подросли, продавцы все чаще стали выдавать дешевую продукцию из КНР за российскую. Были отмечены многочисленные случаи, когда китайскую розовую картошку продавали как российскую, виноград и яблоки выдавались за молдавские.

Как пишет информационно-аналитический портал в сфере сельского хозяйства Agro2b, качество китайских фруктов и овощей ставят под сомнение не только покупатели, но и врачи, так как "чудо-продукты" выращивают с применением запрещенных в России химикатов. В частности, жители Дальнего Востока и Амурского края не раз отмечали, что китайцы, взявшие в аренду сельхозземли, щедро сдабривают их привезенными из Китая стимуляторами роста и физиологически активными ростовыми веществами.