Политик должен встретиться в патриархом Кириллом и президентом РФ Владимиром Путиным. По всей видимости, стороны обсудят развитие отношений Москвы и Белграда после ратифицированного в феврале этого года соглашения Сербии с НАТО
Reuters
Политик должен встретиться в патриархом Кириллом и президентом РФ Владимиром Путиным. По всей видимости, стороны обсудят развитие отношений Москвы и Белграда после ратифицированного в феврале этого года соглашения Сербии с НАТО
 
 
 
Политик должен встретиться в патриархом Кириллом и президентом РФ Владимиром Путиным. По всей видимости, стороны обсудят развитие отношений Москвы и Белграда после ратифицированного в феврале этого года соглашения Сербии с НАТО
Reuters

Президент Сербии Томислав Николич 9 марта прибыл с рабочим визитом в Россию. Сербский лидер отправился в Москву, чтобы получить награду международного общественного Фонда единства православных народов. Помимо этого политик должен встретиться с патриархом Кириллом и президентом РФ Владимиром Путиным. По всей видимости, стороны обсудят развитие отношений Москвы и Белграда после ратифицированного в феврале этого года соглашения Сербии с НАТО.

В первый день визита, 9 марта, Николич должен побывать на вручении премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества" имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2015 год. По данным пресс-службы Фонда единства православных народов, церемония пройдет в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве "под высоким началом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла".

Днем позже, 10 марта, Николич встретится с Путиным. "В ходе беседы предполагается обсудить состояние и перспективы развития стратегического партнерства между Россией и Сербией, обменяться мнениями по ключевым аспектам дальнейшего углубления сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Планируется также затронуть актуальные вопросы международной и региональной повестки дня", - говорится в анонсе встречи на сайте Кремля.

Между тем, как отмечает "Коммерсант", визит Николича в Россию напрямую связан с последними заметными шагами Сербии в сторону НАТО. В феврале текущего года сербская народная скупщина (парламент) ратифицировала Индивидуальный план партнерства, подписанный между Белградом и Североатлантическим альянсом. Документ, в частности, предусматривает свободу передвижения войск НАТО по Сербии, а также предоставляет дипломатический иммунитет натовским солдатам на территории страны.

Россия добивается для сотрудников своего гумцентра в Сербии тех же привилегий, что получили солдаты НАТО

При этом Белград заверил Москву, что будет и дальше сохранять свой военный нейтралитет, несмотря на подписание соглашения. Сербский премьер Александар Вучич в ходе встречи с послом России в стране Александром Чепуриным заявил, что даже при реализации внешнеполитической цели - членства в ЕС - Сербия желает сохранить и улучшить традиционно дружеские отношения с Россией, сообщал "Интерфакс". Политика нейтралитета была провозглашена сербской скупщиной в 2007 году, напоминает "Коммерсант".

В свою очередь Чепурин высказался за то, чтобы дипломатический статус был предоставлен и россиянам. Наделить этим преимуществом российский посол предложил сотрудников гуманитарного центра в городе Нише на юге Сербии.

Издание напоминает, что подписать соответствующее соглашение предполагалось еще во время визита Путина в Белград осенью 2014 года. Но, как пояснили "Коммерсанту" знакомые с ситуацией источники в Белграде, сербская сторона в последний момент настояла на снятии вопроса с повестки дня, чтобы "не раздражать Запад, считающий центр прообразом военной базы".

Теперь же президент Сербии поддержал призыв России предоставить дипстатус сотрудникам центра в Нише. По словам Николича, соответствующее соглашение готово, оно предусматривает для россиян те же права, что получили представители НАТО. Документ может быть подписан во время визита в Белград премьера РФ Дмитрия Медведева, точная дата которого еще не определена. "Это было бы хорошим балансом и практическим подтверждением нашего нейтралитета", - отмечал Николич.

Но близкий к правительству Сербии источник "Коммерсанта" утверждает, что премьер республики Александр Вучич не готов сейчас подписывать соглашение с Россией, опасаясь осложнения отношений Белграда с Западом, которое может затормозить интеграцию Сербии в ЕС. Николич также объявил на днях, что до формирования нового правительства в Сербии соглашение с РФ не может быть подписано. Досрочные выборы назначены в стране на 24 апреля.

Источники "Коммерсанта", знакомые с ситуацией, сообщили, что тема центра в Нише станет одной из главных в ходе визита Николича в Москву. Выходом из ситуации мог бы стать компромиссный вариант: предоставление дипстатуса не всему персоналу центра, а лишь части сотрудников.

Референдум о вступлении Сербии в НАТО - еще один важный вопрос для переговоров Николича в Москве

Другой ключевой вопрос, который, предположительно, будет затронут в ходе переговоров, - возможное вступление Сербии в НАТО. После того как сербский парламент ратифицировал соглашение между Белградом и военным альянсом, оппозиционные партии Сербии потребовали проведения народного голосования по вопросу сближения страны с НАТО.

Сербский премьер заявил, что Сербия "не собирается в НАТО, она хочет быть в военном отношении нейтральной". При этом Вучич отметил, что референдум в стране проводиться не будет, поскольку "это надуманный вопрос".

Российская сторона, напротив, выступает за проведение референдума. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что "требование проведения референдума отвечает чаяниям большинства граждан Сербии, настроенных против НАТО".

Сотрудник Института славяноведения РАН Александр Сафонов пояснил "Коммерсанту", что Россия пользуется стремлением сербской стороны к нейтралитету. По его словам, "именно Сербия, в отличие от других стран на Балканах, "имеет достаточно устойчивое общественное мнение, направленное на сохранение нейтрального статуса страны". "И значительная доля пророссийских, прорусских симпатий связана с историческим прошлым страны, с ее непростой судьбой в 1990-е, 2000-е годы. Для России это важный капитал, которым она апеллирует, призывая президента Николича и правительство проводить более пророссийскую политику. Это достаточно серьезный аргумент, серьезный и важный фактор влияния", - заявил эксперт.