Владельца "Домодедово" не отпустили под залог в 50 миллионов
Moscow-Live.ru
Владельца "Домодедово" не отпустили под залог в 50 миллионов Мосгорсуд признал законным домашний арест основного владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика в рамках дела о нарушениях требований безопасности в этом аэропорту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владельца "Домодедово" не отпустили под залог в 50 миллионов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мосгорсуд признал законным домашний арест основного владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика в рамках дела о нарушениях требований безопасности в этом аэропорту
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Согласно решению Басманного районного суда Москвы суда от 19 февраля, Каменщик находится под арестом в своем загородном доме
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд признал законным домашний арест основного владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика в рамках дела о нарушениях требований безопасности в этом аэропорту, повлекших, по версии Следственного комитета, гибель людей в результате теракта в январе 2011 года.

"Суд постановил решение Басманного суда Москвы оставить без изменения, жалобу защиты и представление прокуратуры - без удовлетворения", - цитирует ТАСС судью.

Защита миллиардера требовала отменить домашний арест своего клиента. В ходе заседания в Мосгорсуде адвокат попросил суд освободить Каменщика под залог в 50 миллионов рублей, передает РБК.

В свою очередь представитель Следственного комитета выступил против изменения меры пресечения Каменщику. "Учитывая, что Каменщику предъявлено обвинение в тяжком преступлении, он в полном объеме располагает возможностью пересечь (границу) и удрать от суда, - заявил следователь Сергей Дубинский. - Это не говорильня, это информация ФСБ - справка от 22.04, что Каменщик осуществляет телефонные разговоры и переписку с номеров своих помощников и секретарей, часто выезжает за границу, пользуется услугами бизнес-авиации. И это дает ему возможность в кратчайшие сроки скрыться за пределами страны".

Сам Каменщик поклялся "биться до конца" и заявил, что считает дело в отношении себя абсурдным. "Что меня удерживает - это явно не залог в 50 млн рублей. Но меня удерживает моя репутация, это дело моей жизни, и я никуда не побегу", - цитирует его РБК. По словам бизнесмена, он инвестировал в свое предприятие до двух миллиардов долларов. "И поэтому у меня есть основания биться здесь до конца, и поэтому я тоже никуда не побегу", - подчеркнул он.

Согласно решению Басманного районного суда Москвы суда от 19 февраля, Каменщик находится под арестом в своем загородном доме. Ранее сообщалось, что решение Басманного также обжаловала Генпрокуратура, уверенная, что данная мера пресечения и само задержание Каменщика и других фигурантов этого дела незаконны. Главное надзорное ведомство страны настаивает на полной свободе Каменщика и прекращении уголовного преследования всех фигурантов дела.

Стоит напомнить, что в ходе заседания Басманного суда, избиравшего меру пресечения Каменщику, его защита просила отпустить предпринимателя под залог в 15 млн рублей. Следствие со своей стороны назвало это предложение "цинизмом", заявив, что зарплата Каменщика составляет 62 млн рублей в месяц. В ответ на это адвокат бизнесмена объявил, что месячная зарплата Каменщика намного меньше - 10 млн рублей.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний аэропорта "Домодедово" был совершен 24 января 2011 года. Жертвами взрыва, устроенного террористом-смертником, стали 37 человек, еще 172 были ранены. Трое обвиняемых по делу о теракте приговорены к пожизненному заключению, четвертый получил 10 лет колонии.

"Дело Каменщика"

Каменщика задержали 18 февраля 2016 года после шестичасового допроса в СКР. В ходе допроса ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") УК РФ. При этом в СК сразу же заявили, что намерены ходатайствовать перед судом об аресте бизнесмена.

Однако затем в СК почему-то передумали. В ходе заседания Басманного суда 19 февраля следствие отказалось от требований о заключении Каменщика под стражу и ходатайствовало о домашнем аресте. Причем мотивация следователя огорошила журналистов и наблюдателей.

"Каменщик обвиняется в совершении тяжкого преступления, в том числе, на территории других государств - заявил представитель следствия в суде. - Принимая во внимание характер преступления, его повышенную опасность, общественный резонанс, имеются основания для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста на два месяца".

При этом в СК считают, что Каменщик, оставаясь на свободе, может скрыться, оказать давление на других участников судопроизводства, а также "обладает реальной возможностью пересечь границу РФ", заявил следователь. Также он выразил уверенность, что на свободе Каменщик "обязательно выработает с соучастниками позицию, направленную на избежание обвинения".

Представитель гособвинения заявил в суде, что прокуратура считает задержание Каменщика незаконным и категорически против его домашнего ареста. Также он сообщил, что Генпрокуратурой внесено требование руководителю СКР Александру Бастрыкину прекратить уголовное преследование Каменщика.

Также он уведомил, что генпрокурор Юрий Чайка внес представление с требованием освободить из-под стражи трех других арестованных ранее фигурантов этого дела, бывших топ-менеджеров аэропорта Светлану Тришину, Андрея Данилова и Вячеслава Некрасова. До этого прокуратура уже обжаловала решение суда об их аресте.

В итоге Басманный суд поместил Каменщика под домашний арест на два месяца - до 18 апреля.

24 февраля Мосгорсуд по итогам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры и жалобы адвоката экс-главы российского представительства компании Airport Management Company Limited Светланы Тришиной на решение райсуда отправил ее под домашний арест, при этом позволив ей гулять два часа в день, посещать близлежащие продуктовые магазины и медучреждения.

Другого фигуранта - управляющего директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрея Данилова - Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи и оставил в СИЗО. Также Мосгорсуд отказался освободить экс-директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова под залог в 5 млн рублей.

Тень Кремля

Стоит отметить, что за пару дней до задержания Каменщика президент Владимир Путин поднял вопрос уголовного преследования бизнеса на встрече с председателями судов. Путин вступился за бизнесменов, высказавшись против того, чтобы уголовное преследование использовалось для отъема собственности у законных владельцев.

При этом ранее СМИ указывали именно на экономическую подоплеку в истории с расследованием СК в отношении Каменщика. За уголовным преследованием Каменщика многие эксперты и журналисты увидели волю Кремля, которому в условиях экономического кризиса потребовались дополнительные источники пополнения казны. По сведениям источников газеты "Коммерсант", арест владельца "Домодедово" - это "четкий сигнал к тому, что будут развиваться планы глубокой интеграции трех московских аэропортов, но уже с применением силовых методов".