Фигурант дела Сенцова, заявлявший о пытках, добился через суд права отбывать наказание в Крыму
Global Look Press
Фигурант дела Сенцова, заявлявший о пытках, добился через суд права отбывать наказание в Крыму На ФСИН возлагается обязанность реализовать это право приговоренного к семи годам строгого режима заключенного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигурант дела Сенцова, заявлявший о пытках, добился через суд права отбывать наказание в Крыму
Global Look Press
 
 
 
На ФСИН возлагается обязанность реализовать это право приговоренного к семи годам строгого режима заключенного
Moscow-Live.ru
 
 
 
Олег Сенцов и осужденный вместе с ним антифашист Александр Кольченко были в феврале этапированы в Челябинск. Ранее Сенцов был отправлен в Якутию
Reuters

Суд признал право Геннадия Афанасьева, осужденного на терроризм соратника режиссера Олега Сенцова, отбывать наказание в Крыму.

Газета "Коммерсант" пишет об этом, ссылаясь на решение Сыктывкарского городского суда. В документе указано, что Афанасьев имеет право отбывать наказание в колонии, расположенной максимально близко к месту проживания, как это закреплено в Европейской конвенции о правах человека. На ФСИН возлагается обязанность реализовать это право приговоренного к семи годам строгого режима заключенного.

Напомним, приговор Афанасьеву был вынесен в декабре 2014 года, при этом процесс был частично закрытым, а часть материалов уголовного дела была засекречена.

Афанасьев входил в группировку Сенцова, который, по данным следствия, в апреле 2014 года якобы по указанию украинской радикальной организации "Правый сектор" создал в Симферополе "террористическое сообщество". Как считают следователи, подельники Сенцова Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и другие "неустановленные лица" по его приказу в апреле подожгли здания Русской общины Крыма и местного отделения "Единой России".

После этого, как выяснило следствие, Чирний и Афанасьев приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы 9 мая совершить в Симферополе два теракта - подорвать памятник Ленину у вокзальной площади и мемориал Вечный огонь. Сенцов, Чирний, Афанасьев и Кольченко были задержаны оперативниками ФСБ в Симферополе, позже их перевезли в Москву, где поместили в СИЗО.

Дело "группы Сенцова" вызвало международный резонанс, а Афанасьев почти сразу после вынесения приговора начал добиваться перевода в крымскую колонию и заявлять о примененных к нему пытках.

Как отмечает в комментарии "Коммерсанту" член президентского Совета по правам человека Павел Чиков, решение суда о переводе Афанасьева следует считать первым случаем подобного рода. "Это первое известное решение российского суда, признавшее незаконность отправления осужденного отбывать наказание далеко от дома. Мощнейший прецедент, дающий основания для сотен, если не тысяч аналогичных жалоб", - отметил он.

Как пояснил правозащитник, с аналогичными жалобами в Стасбургский суд обращались многие заключенные, они были коммуницированы. "Сегодняшнее решение меняет ситуацию", - говорит Чиков.

"Суд показал, что люди, не согласные с присоединением Крыма, все же не враги народа и тоже могут рассчитывать на гуманное к ним отношение в соответствии с международными нормами", - прокомментировал вынесенное в столице Коми решение адвокат Афанасьева Эрнест Мезак.

Добавим, Олег Сенцов и осужденный вместе с ним антифашист Александр Кольченко были в феврале этапированы в Челябинск. Ранее Сенцов был отправлен в Якутию. Режиссер приговорен к 20 годам заключения за организацию терактов в Крыму. Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор", с целью выхода полуострова из состава России. Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы. Еще один фигурант громкого дела, Алексей Чирний, получил семь лет колонии.