Необходимость мероприятий по поуляризации рабочих и инженерных профессия связана с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест
Moscow-Live.ru
Необходимость мероприятий по поуляризации рабочих и инженерных профессия связана с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест Премьер Дмитрий Медведев утвердил правительственный план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий, сообщает сайт кабмина. Также глава правительства подписал документ о подготовке кадров для оборонной промышленности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Необходимость мероприятий по поуляризации рабочих и инженерных профессия связана с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест
Moscow-Live.ru
 
 
 
Премьер Дмитрий Медведев утвердил правительственный план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий, сообщает сайт кабмина. Также глава правительства подписал документ о подготовке кадров для оборонной промышленности
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Среди мероприятий, которые должны поднять привлекательности профессий, упомянуты: всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии", национальный чемпионат WorldSkills Russia, национальный профориентационный фестиваль "Профи"
Moscow-Live.ru

Премьер Дмитрий Медведев утвердил правительственный план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий, сообщает сайт кабмина. Также глава правительства подписал документ о подготовке кадров для оборонной промышленности.

Необходимость мероприятий по поуляризации рабочих и инженерных профессия связана с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест, а реализация плана охватит около 0,6 миллиона человек, сообщается в документе на сайте правительства.

План разработали в Минтруда во исполнение указа президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в котором правительству России поручалось "обеспечить увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников", поясняется в пресс-релизе.

Среди мероприятий, которые по задумке должны поднять привлекательности упомянутых профессий, в обнародованном документе упомянуты, в частности, всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии", национальный чемпионат WorldSkills Russia, национальный профориентационный фестиваль "Профи", Всероссийский форум рабочей молодежи.

"Ответственными исполнителями мероприятий будут не только заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, но и коммерческие и некоммерческие организации", - отмечается в сообщении кабмина.

Одновременно подписан план подготовки кадров для оборонки

Одновременно Медведев утвердил другой план - подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК)на 2016-2020 годы. Это связано с окончанием в 2015 году срока действия прежнего госплана в этой области, поясняется в документе.

В соответствии с этим документом Минобрнауки совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями поручено разработать и утвердить порядок реализации данного госплана, перечни необходимых специальностей (направлений подготовки) и образовательных организаций, а также обеспечить мониторинг хода реализации плана и трудоустройства граждан после окончания обучения.

Напомним, минувшим летом президент заметил, что в России перевелись советские инженеры, и велел срочно восполнить пробел. На заседании Совета по науке и образованию 23 июня 2014 года Путин заявил, что ресурсы инженерных кадров советского периода исчерпаны, инженеров "явно не хватает" и в стране необходимо готовить новых специалистов.

В этой связи он поручил правительству разработать программу реструктуризации инженерно-технических вузов "с учетом текущей, среднесрочной и долгосрочной потребности в таких кадрах" отечественных предприятий, а также подумать о мерах по трудоустройству выпускников инженерных вузов. Ответственным за исполнение поручения был назначен Медведев.

Правительству и госкорпорациям было поручено также подготовить предложения по расширению целевого обучения студентов в инженерных вузах, методике расчета потребности в соответствующих кадрах, включить основные параметры потребности в трудовых ресурсах в программы развития компаний.

Министерству образования и науки Путин поручил реализовать ряд мер по совершенствованию инженерно-технического образования, в том числе актуализировать федеральные образовательные стандарты в этой сфере и обеспечить привлечение специалистов-практиков к преподаванию в инженерных вузах.

Что касается предприятий ОПК, то они, как заверял Путин в своем послании Федеральному собранию в декабре 2013 года, "в ближайшее десятилетие будут полностью загружены заказами", а "у специалистов этой отрасли будет стабильная, высокооплачиваемая работа".