Владимир Путин
Global Look Press
Владимир Путин Ангела Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Ангела Меркель
Global Look Press
 
 
 
Дэвид Кэмерон
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном ситуацию на Украине и предстоящий референдум в Крыму.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин уверил, что принимаемые руководством Крыма меры основаны на нормах международного права и призваны обеспечить интересы населения, передает РИА "Новости".

"Путин подчеркнул, в частности, что предпринимаемые легитимным руководством Крыма шаги основываются на нормах международного права и призваны обеспечить законные интересы населения полуострова. Президент России также обратил внимание собеседников на отсутствие каких-либо действий со стороны нынешних властей в Киеве по ограничению разгула в самой столице и во многих регионах ультранационалистических и радикальных сил", - говорится в сообщении.

Лидеры обменялись мнениями относительно возможных международных усилий по урегулированию кризиса.

"Продолжено обсуждение складывающейся на Украине крайне сложной общественно-политической ситуации, а также вопросов, касающихся проведения 16 марта сего года референдума в Крыму. Несмотря на имеющиеся различия в оценках происходящего, выражена общая заинтересованность в деэскалации напряженности и скорейшей нормализации обстановки", - говорится в сообщении.

Также условлено продолжить тесные рабочие контакты, в том числе на уровне министров иностранных дел.

Отметим, что консультации и обмен мнениями президента России с руководителями стран Европы и США в последнее время проходят почти ежедневно.

Так, с Ангелой Меркель Владимир Путин в последний раз общался 5 марта. Тогда телефонный разговор, во время которого обсуждались вопросы разрешения кризиса на Украине, состоялся по инициативе германской стороны. "Путин и Меркель обменялись мнениями по ряду аспектов острого кризиса на Украине и обсудили возможные варианты международного содействия нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - отмечалось тогда в сообщении пресс-службы Кремля.

А до этого, в прошлое воскресенье, Путин также обсуждал с Меркель "события в Крыму в частности и на Украине в целом". Тогда российский президент объяснил свою позицию необходимостью защиты русскоязычного населения полуострова.

А накануне, 8 марта, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама совместно высказались за создание контактной группы, которая поможет наладить прямой диалог между Россией и Украиной. Лидеры двух стран говорили о том, что России необходимо быстрее согласиться на формирование контактной группы, работа которой приведет к прямому диалогу между Украиной и Россией с целью деэскалации ситуации и восстановления территориальной целостности Украины.

Меркель и Обама выразили серьезную обеспокоенность по поводу "явного нарушения Россией международного законодательства в связи с ее военной интервенцией на Украине". Они высказали единое мнение, что Россия должна "отвести свои войска, разрешить размещение в Крыму международных наблюдателей и поддержать проведение на Украине свободных и честных президентских выборов в мае этого года".